Студсоюз запустил форум для борьбы с коррупцией в российских вузах

Антикоррупционный студенческий форум "Налапу.нет" создан с целью борьбы с коррупцией в сфере образования
Российский студенческий союз запустил антикоррупционный форум, с его помощью посетители смогут узнать о том, как и на что вузы расходуют бюджетные средства, сообщил в четверг РИА Новости председатель студсоюза Артем Хромов.
«Российский студенческий союз считает, что большое количество закупок вузов — открытая коррупция. В связи с этим с сегодняшнего дня начинает работу антикоррупционный студенческий форум «Налапу.нет«, целью которого является борьба с коррупцией в сфере образования», — сказал Хромов.
По его мнению, высшие учебные заведения тратят сотни миллионов рублей на проведение «ремонтных» работ, на приобретение дорогостоящих машин, совершают многомиллионные покупки оборудования и инвентаря и выделяют баснословные финансовые средства на нецелесообразные закупки.
Так, одному из университетов понадобилась «установка по производству пластырей» стоимостью 62 миллиона рублей, другой приобретает пять машин общей стоимостью свыше 16,6 миллионов рублей, а третий на сайте госзакупок разместил заказ на приобретение овец более чем за 2,97 миллиона рублей, сказал Хромов.
«На портале публикуются материалы, посвященные подробному разбору сомнительных госзакупок и финансовой деятельности вузов. Посетители сайта смогут открыто принять участие в дискуссии на тему ущемления прав, поборов, незаконной сдачи общежитий и так далее», — отметил собеседник агентства.
1nsk