Погода на выходные: похолодание и дожди

Наступление «бабьего лета», которое обычно приходит примерно 10 сентября, переносится на неопределенный срок
 Наступление «бабьего лета», которое обычно приходит примерно 10 сентября, переносится на неопределенный срок.
По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, в предстоящие выходные, 10-11 сентября, новосибирцев ожидает ухудшение погоды. 
В субботу днем температура не поднимется выше 14-16°С. Ночная температура будет в пределах 7-9°С. Ветер западный, местами до 13-18 м/с. Ожидаются небольшие дожди и грозы.

По прогнозам синоптиков, в воскресенье ветер сменит направление на северное, температура воздуха днем составит 13-18°С, ночью 3-8°С. Скорость ветра 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

«После теплых дней, связанных с прохождением фронта высокого атмосферного давления, ждем ухудшения погоды. В ближайшие несколько дней  увеличится облачность, в субботу ожидаем похолодания.  А уже в начале следующей рабочей недели, 12–14 сентября, Новосибирск вновь попадет в зону повышенного атмосферного давления. В этот раз она окажется северного, арктического происхождения. В связи с этим ожидаются ночные заморозки  до –3°С.  Однако днем воздух будет прогреваться до +14…+19 °С. Но уже к 14 сентября дневная температура может подняться до 25°С, осадки прекратятся. Впрочем, назвать этот период «бабьим летом» язык не поворачивается. В сентябре будут лишь кратковременные потепления продолжительностью до пяти суток», — рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
В целом,  температура ожидается  чуть выше среднесуточной нормы, которая для Новосибирской области в сентябре составляет +8…+10 градусов.

1nsk