Украина пересмотрит газовые контракты

Правительство Украины намерено ликвидировать "Нафтогаз"

Власти Украины планируют ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины», все существующие соглашения будут пересмотрены, сообщил премьер страны Николай Азаров.

«Нафтогаз» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после вступления всех необходимых формальностей на этом рынке будут действовать совершенно новые компании. И в силу этого все соглашения, которые существуют сегодня, будут пересмотрены», — сказал Азаров журналистам.

«К большому сожалению, это соглашение от 2004 года, которое имеет силу межгосударственного и стоит выше внутринациональных законов, ни разу не исполнялось. Поэтому мы считаем, что контракты, которые были заключены в 2009 году, противоречат, по крайней мере в той части, которая касается ежегодных объемов поставок газа», — сообщил Азаров.

Премьер добавил, что пересмотр действующих газовых соглашений в настоящее время — крайне важный вопрос для экономики страны.
«Мы рассчитываем, что руководство России также понимает это», — подчеркнул Азаров.

Он выразил надежду, что российская сторона согласится пересмотреть контракты исходя из соглашения 2004 года.

«Мы надеемся, что Россия, исполняя свое собственное соглашение (от 2004 года), откликнется позитивно на наше предложение», — добавил Азаров.

1nsk