Новосибирское ГУ МЧС проведёт ночную тренировку в метро

ГУ МЧС России по Новосибирской области приглашает средства массовой информации аккредитоваться на участие в ночной тренировке на объекте МУП "Новосибирский метрополитен"

Пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области опубликовала приглашение для журналистов:

Главное управление МЧС России по Новосибирской области приглашает средства массовой информации аккредитоваться на участие в ночной тренировке 
на объекте МУП «Новосибирский метрополитен»
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 24 — 25 августа 2011 года. 
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Территория станции метрополитена «Заельцовская». 
ЦЕЛИ ТРЕНИРОВКИ: 1. Проверить готовность органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Новосибирской области, взаимодействующих органов управления и сил к проведению спасательной операции и ликвидации последствий аварии на станции метрополитена. 2. Дать практику сотрудникам органов управления и личному составу спасательных формирований и взаимодействующих сил в выполнении функциональных обязанностей при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. 
ЛЕГЕНДА ТРЕНИРОВКИ: 
Стало известно, что на совмещённой тяговой подстанции произошёл взрыв в кабельном коллекторе. Вышли из строя все трансформаторы (220В и 380В), вентиляция, связь, на станции отсутствует электропитание. 
В результате взрыва возник очаг пожара, происходит задымление вестибюля и посадочной платформы. 
Электропоезд, следовавший со станции «Гагаринская» на станцию «Заельцовская» произвёл экстренное торможение в 50 метрах от станции. В остановленном электропоезде находятся около 150 пассажиров. 
Пассажиры с посадочной платформы станции и из электропоезда, остановленного в туннеле, эвакуируются. Со слов очевидцев в электропоезде, остаются около 10 пострадавших пассажиров, еще около 2-х человек, возможно, находятся в помещениях вестибюля. 
ЗАМЫСЕЛ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ: Тренировка проводится последовательно с отработкой вопросов оповещения органов управления, сил ТП РСЧС, их выдвижение в район ЧС, организации и проведения аварийно-спасательных работ. 
В ХОДЕ ТРЕНИРОВКИ БУДУТ ПРОВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:  
Проведение заседания КЧСПБ МУП «Новосибирский метрополитен» по принятию решения на ликвидацию последствий аварийной ситуации на объектах Новосибирского метрополитена;
Доведение информации дежурному по станции «Заельцовская» об угрозе ЧС на транспорте;
Доведение содержания информации поездному диспетчеру, оповещение начальника метрополитена, первого заместителя, оперативных дежурных и других лиц, привлекаемых по плану на тренировку.
Проведение комплекса мероприятий дежурным персоналом станций МУП «Новосибирский метрополитен» по действиям должностных лиц дежурной смены станции метрополитена при возникновении аварийной ситуации на станции с проведением тренировок в условиях задымления и отключения электропитания;
Эвакуация пассажиров с платформы станции и из электропоезда, остановленного в туннеле; 
Работа оперативной дежурной смены ГУ «ЦУКС МЧС России по Новосибирской области»;
Выдвижение оперативных групп органов управления и дежурных сил постоянной готовности ТП РСЧС, ремонтно-восстановительных звеньев служб МУП «Новосибирский метрополитен» в район станции метрополитена «Заельцовская». 
Развертывание сил и проведение подготовительных мероприятий; 
развертывание экспериментального штаба руководителя аварийно-спасательных работ; 
Постановка (уточнение) задач на проведение аварийно-спасательных работ. 
Проведение спасательной операции на станции метрополитена: 
а) тушение пожара, эвакуация пострадавших;
б) проведение аварийно-спасательных работ, эвакуация (вынос) пострадавших; 
в) оказание медицинской помощи пострадавшим и их эвакуация в лечебные учреждения города;
г) ведение химической разведки; 
д) оказание психологической помощи пассажирам и их доставка к местам жительства; 
е) обеспечение охраны общественного порядка. 
УЧАСТНИКИ ТРЕНИРОВКИ: 
Главное управление МЧС России по Новосибирской области;
ГКУ Новосибирской области «Центр ГО, ЧС и ПБ НСО» с химико-радиометрической лабораторией и филиалом ГКУ «Аварийно-спасательная служба Новосибирской области»; 
комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности мэрии г. Новосибирска; 
органы управления и силы районного звена ТП РСЧС Заельцовского района г. Новосибирска; 
комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и формирования МУП «Новосибирский метрополитен»; 
аварийно-спасательная служба МУ мэрии г. Новосибирска «Единый заказчик по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности»; 
1-й военизированный горно-спасательный взвод г. Новосибирск СибВГСЧ; ООО «СПАС-001»; 
отряд специализированной медицинской помощи ОГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Новосибирской области»; 
подразделения мобильного госпиталя ФГУ «Сибирский окружной медицинский центр ФМБА России»; 
органы управления и силы ГУВД по Новосибирской области, предназначенные для решения задач противодействия терроризму и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Новосибирской области. 
Уважаемые журналисты! Главное управление МЧС России по Новосибирской области предлагает вам аккредитоваться для участия в данной тренировке по тел. 222-06-15. 
Тренировка будет проводиться в ночь с 24 на 25 августа 2011 года, ориентировочно с 1 часа ночи до 4-х часов утра.
 
1nsk