Новосибирские архитекторы победили в конкурсе эконом.домов

едеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подвел итоги третьего открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подвел итоги третьего открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века».

Конкурсные проекты были представлены 20 организациями, отобранными в результате первого тура конкурса из 30 заявок, поступивших от архитектурных и проектных организаций из 15 городов России от Санкт-Петербурга до Якутска.

Победителем конкурса жюри единогласно признало ООО «Архитектурное бюро современного проектирования VII» (Новосибирск), которое представило всю линейку малоэтажных домов. Объемно-планировочные решения домов выполнены компактными и практичными с учетом удобства проживания и обеспечения минимальных затрат на строительство и эксплуатацию, сообщили в Фонде. Обладатель главной премии получит денежную сумму в размере 500 тысяч рублей. Этот проект также завоевал победу в номинации «За лучший проект многоквартирного дома».

Лучшим проектом индивидуального жилого дома стал проект ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект». Авторы представили концепцию автономного недорогого экологичного жилья, использующего естественные возобновляемые природные ресурсы в качестве строительных материалов, источников энергии и воды. Для увеличения энергоэффективности здания, в проекте использованы принципы «солнечной архитектуры», основанной на ориентации зданий по сторонам света, буферное зонирование.

В других номинациях победителями стали организации из Москвы, Оренбурга, Челябинска.

Из описания проекта многоквартирного дома ООО «Архитектурное бюро современного проектирования VII»:

«Трехэтажный многоквартирный секционный дом предназначен для участков с высокой плотностью застройки и минимальной стоимостью строительства. В одной секции размещается 8 типов квартир. Секции могут блокироваться.

На 1 этаже предусмотрена квартира для семьи инвалида с отдельным входом-въездом.

Во встроенных помещениях предусмотрена возможность размещения «тихих» объектов обслуживания населения (парикмахерских, аптек, мастерских художников и т.п.), не мешающих комфортному проживанию жильцов верхних этажей.

Основные строительные материалы стен — газобетонные блоки «СИБИТ», перекрытий – монолитный железобетон местного производства. Стены, полы и перекрытия утеплены ISOVER.

Наружная отделка предусмотрена деревом и штукатуркой, что обеспечивает долговечность при средних затратах на строительство.

Фундаменты – сборные ленточные.
Крыши — скатные, чердачные, обеспечивающие комфорт при сильных морозах зимой, а также в зной летом.
Покрытие — кровельная сталь с полимерным покрытием (фальцевая кровля) с небольшим уклоном (10-15%), что позволяет более безопасно сбрасывать снег.
В здании предусмотрено техподполье, обеспечивающее технологичное обслуживание хоз-бытовой канализации.

Технико-экономические показатели:
Общая площадь дома – 1240,44 м2;
Количество квартир – 20 шт., в том числе:
1-комнатных – 6 шт. (3 по 28,2 м2; 3 по 31,7 м2);
2-комнатных – 12 шт. (3 по 47 м2; 12 по 60,0 м2;
3 по 58,70 м2);
3-комнатных – 2 шт. (по 78,40 м2)
Встроенные помещения – аптека или подобные «тихие» предприятия.
Класс энергоэффективности – А;
Стоимость строительства – 12323 руб./ м2″.

Из описания проекта индивидуального дома ОАО «Проектный институт «Новосибгражданпроект»:

«Энергоэффективность здания предполагает компактность, поэтому в пластической выразительности дом прост. Прямоугольный в плане с двускатной кровлей. Пологий скат, обращённый на юг, оснащён вакуумными солнечными коллекторами для горячего водоснабжения и отопления дома в летний период, использованы фотоэлектрические (солнечные) батареи для выработки электроэнергии. Северный, более крутой скат, ограждает помещения мансарды, и служит ветроотбойным козырьком. Кровля со свесом не только защищает стены от косых дождей, но и служит солнцезащитным козырьком в летний период.

Южный фасад обеспечивает получение максимума энергии солнца зимой и нивелирует избыточное нагревание дома летом. Для минимизации теплопотерь веранда служит двойным тамбуром, с возможностью использования летнего и зимнего (через разделённую веранду) входов.

Северный фасад с минимальным количеством проемов имеет крутой скат, который, совмещая функции кровли и стены, защищает помещения мансарды. С северной стороны оставлен дверной проём для возможности увеличения дома.

Внутреннее жилое пространство не имеет перегородок, что позволяет максимально использовать жилую площадь и снижает затраты на отопление. Единое пространство условно разделено на зоны пластикой наружной стены главного фасада. Особой стеной отделен только блок санузла, к которому по его длинной стороне пристроено кухонное оборудование, а сбоку устроено инженерное помещение.

Отсутствие подвала позволяет использовать экономичный монолитный столбчато-ростверковый фундамент.
Материал для наружных стен – арболит (монолитный ячеистый бетон на основе древесной щепы), толщиной 400 мм.
Отделка стен: штукатурка и «вагонка» из досок, позволяющие дому «дышать» поддерживая естественный баланс влажности воздуха помещения. Кроме того, материалы не перегреваются и продолжительно сохраняют накопленное тепло зимой, летом защищают внутреннее пространство от перегрева. Для облицовочных панелей использованы специальные репелленты от грызунов и насекомых.
Кровля — гибкая черепица.

Технико-экономические показатели:
Общая площадь дома – 66,9 м2; 110,7 м2; 151,1 м2 (растущий дом);
Этажность 1 – 2.
Класс энергоэффективности – В-29,8%;
Стоимость строительства 24994 руб./ м2″.

1nsk