«Интерра» соберет в Новосибирске экспертов по инновациям

Около 400 российских и зарубежных экспертов в области развития инновационной экономики соберутся в Новосибирске для участия в международном молодежном форуме

Около 400 российских и зарубежных экспертов в области развития инновационной экономики соберутся в Новосибирске для участия в международном молодежном форуме «Интерра», который состоится 22-24 сентября этого года, сообщила на оргкомитете форума в пятницу его директор Лада Юрченко.

Международный молодежный инновационный форум «Интерра» — крупнейшая за Уралом площадка для взаимодействия молодых разработчиков новаторских проектов и представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. В 2011 году новосибирский форум пройдет в третий раз. Лозунг форума 2011 года: «Инновационный человек и инновационное государство». В этом году «Интерра» впервые пройдет в формате «форум-кампус» и будет представлять собой интенсивный образовательный проект нового типа.

«На сегодняшний день у нас более 500 приглашенных экспертов находятся на согласовании. Отказа из них пока всего два. Уже подтверждено участие 227 человек. В итоге, мы предполагаем, что будет около 400 экспертов приглашенных и новосибирских», — сказала Юрченко.

По ее словам, в Новосибирск съедутся эксперты из 27 стран, в частности, будут большие делегации США, Франции, Германии, Великобритании.

«Из подтвержденных экспертов с высоким статусом — Иван Бортник — исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов, Джон Хокинс — член консультационного совета ООН и Исаак Фрумин — проректор Высшей школы экономики», — сообщила директор форума.

Предполагается, что всего активных участников форума будет более тысячи человек, в том числе около 400 экспертов, 150 стипендиатов форума, 200 журналистов, 100 VIP-гостей, а также школьники.

Участники будут работать на таких площадках как: симпозиум «Стратегия региональных инновационных систем», презентация проектов инновационного развития госкорпораций, экспертный симпозиум «Инновационный человек — инновационное общество», площадка «Сибирское Сколково», экспертная площадка Summary report и других. В интернете будет вестись одновременно до десяти трансляций с площадок форума.

Подводя промежуточные итоги по готовности к проведению мероприятия, губернатор региона Василий Юрченко отметил, что мероприятию необходимо более масштабное информационное сопровождение на федеральном уровне и призвал организаторов усилить работу в том направлении.

Организаторы международного молодежного инновационного форума «Интерра-2011» ожидают, что площадки форума (более 90) посетят 15-20 тысяч человек. Общий бюджет форума в этом году около 50 миллионов рублей.

1nsk