22 августа — День государственного флага

22 августа в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации
 22 августа в Новосибирске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации.
В День флага состоится автопробег на ретро-автомобилях, который стартует после возложения цветов в 14.00 с монумента Славы. 
Маршрут автопробега пройдет по Димитровскому мосту через улицу Фабричную и закончится напротив здания Правительства НСО, где участники автопробега также возложат цветы к бюсту А. И. Покрышкина .Отсюда в 15.15 начнется торжественное флаговое шествие по Красному проспекту до Центрального парка.
На территории Центрального парка в этот день развернется выставочная композиция «Из истории российской государственности», на стендах которой будут представлены макеты флагов российской истории. Для детей и молодежи организуют интерактивные игровые площадки и мастер-классы по прикладным видам творчества. Пройдет выступление муниципального духового оркестра под руководством И. Зугрова.
Официальная церемония открытия праздника начнется в 16.00 на главной сцене парка культуры и отдыха «Центральный». Собравшихся гостей поздравит мэр Владимир Городецкий, а также депутаты и представители общественных организаций. Продолжится праздник насыщенной концертной программой, в которой примут участие спортивные и творческие коллективы города, молодежные инструментальные группы.
Кроме того, в каждом районе Новосибирска пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага Российской Федерации, сообщает пресс-центр мэрии г.Новосибирска.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий и Председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко поздравляют новосибирцев:
Уважаемые новосибирцы! 
Сердечно поздравляем вас с праздником — 
Днем государственного флага России!
Российский триколор – это символ суверенной и сильной державы, для граждан он – олицетворение патриотизма и любви к Родине. 
Впервые бело-сине-красный стяг был поднят более 300 лет назад над первым русским кораблем «Орёл». 
Затем – по указу Петра Великого – он стал государственным флагом. После революции государственная символика страны изменилась, но в начале 90-х годов прошлого века вернулась. И возрождение российского триколора стало символом народной воли и патриотизма граждан новой России. Ведь в августе 1991 года бело-сине-красное полотнище взлетело над новой демократической Россией, свободной и независимой. 
День флага – праздник всех россиян, всех, кто честно трудится на благо России, ощущает свою ответственность за ее будущее, гордится ее историей.
Дорогие земляки! Желаем вам, счастья, крепкого здоровья и благополучия!

1nsk