Чубайс показал Путину планшетник для школ — на основе электронной бумаги, без стекла и кремния

Под эгидой РОСНАНО разработано планшетное устройство, которое в рамках эксперимента будет направлено в школы ряда регионов России
 Руководитель госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс показал премьер-министру РФ Владимиру Путину разработанное под эгидой РОСНАНО планшетное устройство, которое в рамках эксперимента будет направлено в школы ряда регионов России, сообщает РИА «Новости».
«Одна тысяча таких образцов будет обкатываться в нескольких регионах страны… Первого сентября начнется обкатка», — сказал Чубайс на встрече с Путиным.
По его словам, устройство сделано на основе пластика без кремния, нетравмоопасно, соответствует всем санитарным требованиям и, по сути, представляет собой электронную бумагу.
«Он травмобезопасен, нет стекла даже на экране», — объяснил глава «Роснано». «Сегодня мы в него закачали комплект учебников для шестых классов», — рассказал Чубайс.
Путин поинтересовался, во сколько может обойтись покупка такого устройства.
 «Мы сейчас ориентируемся на цену 12 тысяч рублей. Это на старте», — ответил глава «Роснано». Он добавил, что если эксперимент удастся и начнется серийное производство, то цена будет снижаться, а в будущем для пластиковой электроники найдутся и другие применения.
По словам Чубайса, если эксперимент удастся, то будет запущена масштабное производство этих планшетников. 
Строительство соответствующего завода, стоимостью 700 млн долларов, планируется начать в ноябре в Зеленограде, а на базе МИИТа будет создан исследовательский центр, добавил Чубайс, уточнив, что этот планшетник в дальнейшем можно будет применять не только в образовании.
Напомним, в марте этого года академик Российской академии образования, директор Федерального института развития образования (ФИРО) Александр Асмолов рассказывал агентствуРБК, что с 1 сентября российская образовательная система должна начать реализовывать поручение президента Дмитрия Медведева о внедрении электронных учебников в школе.
По словам академика от образования, ранее попытки опробовать новые устройства носили локальный характер и предпринимались в ряде школ Москвы, Казани, Челябинска и других крупных городов.
Асмолов тогда пояснил, что электронные учебники должны обладать эргономическими характеристиками и не приводить к избыточной утомляемости учеников. Он отмечал, что рассматриваются различные варианты — планшетные устройства или ридеры (электронные книги).
Ридеры не дают возможности редактировать, работать с текстом, однако у них есть преимущество — щадящее отношение к зрительному восприятию, сообщают Новости технологий NEWSru.com.
1nsk