Проректор СПбГУ из-за ошибки сам оплатит обучение студентки

Проректор неправильно оформивший документы о приеме на учебу абитуриентки, оплатит ее обучение из личных средств

 Проректор по обеспечению работы восточного факультета, факультета журналистики, факультета искусств и филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Богданов, неправильно оформивший документы о приеме на учебу абитуриентки, оплатит ее обучение из личных средств, сообщает в четверг РИА Новости.
«Такое решение принято самим проректором. Причиной стали многочисленные ошибки проректора, которые, в том числе, привели к тому, что в информационную систему «прием» не были внесены данные о льготе, предоставляемой абитуриенту как призеру олимпиады школьников», — говорится в информации.
Эта абитуриентка, получив от сотрудников приемной комиссии СПбГУ заверения в том, что она будет представлена к зачислению при условии предоставления оригиналов документов, в тот же день — то есть в последний день второй волны приема забрала их из другого вуза, в котором она была уже зачислена на бюджетную основу обучения.
Однако в результате обнаруженных ошибок проректора в списке студентов она переместилась на позицию, которая не позволяла претендовать на обучение на бюджетной основе. И теперь приемная комиссия рекомендовала ей поступать на обучение в университет на места с полной оплатой стоимости обучения.
«В ходе обсуждения сложившейся ситуации, Богданов, учитывая, что существенные ошибки в его работе ранее уже отмечались приемной комиссии СПбГУ, сообщил, что готов оплатить стоимость обучения в университете пострадавшей абитуриентки из личных средств. Сама абитуриентка выразила согласие с таким способом решения проблемы», — говорится в информации.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы СПбГУ, один год пятилетнего обучения на восточном факультете в зависимости от программы стоит от 200 до 250 тысяч рублей. 
1nsk