В Новосибирский зоопарк привезли манулов

А два обитателя Новосибирского зоопарка: харза и персидский леопард отправились самолетом за границу

Два обитателя Новосибирского зоопарка отправились самолетом за границу.

Персидский леопард улетел в один из зоопарков Чешской Республики, а харза, известная как дальневосточная куница, отправилась в Польшу.

Зато на следующий день в зоопарк прибыли 2 новых представителя семейства кошачьих, сообщает Academ.info.

Как пояснила в службе Новосибирского зоопарка Ольга Шило, зоопарк участвует во многих международных программах, целью которых является сохранение видов животных. В рамках этих программ предусмотрен обмен обитателями зоопарков мира. Участниками такой программы и стали улетевшие леопард и харза.

По одной из таких программ в Новосибирский зоопарк из польского города Познань прибыли 2 забайкальских (сибирских) манула. Как сообщает официальный сайт зоопарка, сибирский манул – это самый северный подвид, который приспособился к резко континентальному климату с очень низкими температурами воздуха зимой (до-50°С) и снежным покровом незначительной величины.

«Осенью и в начале зимы манул бывает чрезвычайно жирен и малоподвижен. Высокий, рыхлый снежный покров затрудняет передвижение и добывание пищи, что не позволяет существовать этим кошкам в равнинных и горных лесах, где снега особенно много, – пишет zoonovosib.ru. – Все манулы, поступившие в Новосибирский зоопарк, были отловлены в 1994-1995 годах на границе Республики Тува и Монголии. До 1994 года в зоопарке содержались только отдельные особи. За период с 1995 по 2003 год в нашем зоопарке родилось 40 малышей».

Фото с официального сайта Новосибирского зоопарка:

 

 

1nsk