На Земле начинается потрясающий звездопад

Сегодня ночью начинается космическое шоу. Вход для всех жителей планеты бесплатный, стоит лишь поднять глаза в звездное небо. На землю обрушится поток Персеид


Сегодня ночью начинается космическое шоу. Вход для всех жителей планеты бесплатный, стоит лишь поднять глаза в звездное небо.
На землю обрушится поток Персеид.
Ежегодно в это время он являет всю свою мощь на радость романтикам, но заставляет поволноваться ученых
.

Именно в ночь на 13 августа Земля подвергается настоящей метеоритной бомбардировке. Ежегодной атаке галактических булыжников Земля обязана старейшей комете Сфивта-Туттля. Именно от нее отрываются куски материи, состоящие из смеси льда, магния и иных частиц.
Врываясь в земную атмосферу, метеоры ярко вспыхивают. Считается, что бездна расчерчивает небо, посылает знаки и сигналы, читать которые могут только избранные.

Например, в древности Персеиды считались предвестниками вселенских катастроф. Сейчас ученые следят лишь за тем, чтобы сюрпризы в виде крупных астероидов до Земли не долетали.

«Вероятность угрозы очень мала. На Земле гораздо больше опасностей, чем падение астероида», — говорит Константин Куимов, завотделом астрометрии и службы времени Государственного астрономического института имени Штернберга.

Но и на этот раз, кроме красоты, ждать от космоса нечего. К самому разгару дождя — 150 падающих звезд в час — в Московском планетарии заработал новейший телескоп, и шлейф Персеиды рассмотреть теперь может каждый. Это совсем безопасно.

Пока сквозь солнечное излучение астероидов не видно. Но это еще не значит, что их нет — уже сейчас на скорости 60 километров в секунду сильнейший поток космических стрел устремился к Земле. А может быть, в этот раз Персеиды принесут на Землю послание? Просто нужно следить — и удача улыбнется.

«В любом метеорном потоке могут быть крупные частицы, которые будут настолько массивны, что долетят до Земли», — считает Константин Куимов.

А пока ученые не перестают удивляться красоте этого астрономического явления и каждый раз делают искусные фотографические композиции. А если повезет, и завтрашним утром это космическое чудо можно будет наблюдать невооружённым глазом.

Сегодня ближе к ночи в каждом городе России можно будет наслаждаться удивительным посланием небес. Сверкающие Персеиды почти долетают до Земли. Но если в каком-либо городе ровным счетом ничего не видно, даже астрономы советуют: загадывайте желание — оно обязательно исполнится.

Пока сгорают Персеиды — это происходит на высоте 120 километров — миллионы влюбленных пар выбираются на открытые пространства и созерцают падающие звезды. Комета Свифта-Туттля, дарящая эту красоту, сейчас уходит от Земли и вновь приблизится еще не скоро. 

В 2127 году ее увидят совсем другие поколения. 

1nsk