В метрополитене Москвы устранили нарушения

Температура воздуха пришла в норму почти на всех станциях метро Москвы

Температура воздуха нормализовалась почти на всех станциях московского метрополитена после похолодания, пришедшего в столицу в начале этой недели, допустимый максимум превышен лишь на одной, следует из материалов, размещенных на сайте столичной подземки.

В начале недели допустимый максимум температуры в московском метро, который составляет плюс 28 градусов, был превышен на 16 станциях. До спада жары, 28 июля, температура воздуха превысила максимально допустимое значение или была ему равна на 74 из 167 закрытых станций московского метро.

Согласно данным на 4 августа, температура воздуха превышает допустимую норму только на одной станции — «Войковской», где столбик термометра поднялся до плюс 28,1 градуса.

В период аномальной жары, которая держалась в Москве летом 2010 года, на некоторых станциях метро воздух раскалялся до плюс 34 градусов. Ситуацию усугублял дым от горящих в Подмосковье торфяников, проникавший даже в метро. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подавало в суд на московский метрополитен — правозащитники потребовали привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, а также снизить уровень шума в вагонах и обновить напольное покрытие, однако суд отклонил иск. Новому начальнику метро Ивану Беседину поручено за три года заменить всю вентиляцию, также на линиях метрополитена запускают новые поезда с кондиционерами.

В целом жарче всего сейчас на станциях Замоскворецкой и Сокольнической линий, а прохладнее всего — на Филевской и Арбатско-Покровской линиях: на станции «Мякинино», например, всего плюс 19,9 градуса, а на станции «Митино» — плюс 20,7 градуса.

1nsk