Взрыв в детском саду Комсомольска-на-Амуре

Устройство, взорвавшееся в руках ребенка в детсаду Комсомольска-на-Амуре, сработало не полностью

Устройство, взорвавшееся в руках ребенка в детсаду Комсомольска-на-Амуре, сработало не полностью, заявил  руководитель УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Пятилетняя девочка пострадала во вторник в детском саду номер 80 по улице Хетогурова, 5 в результате взрыва самодельного взрывного устройства. Взрыв произошел в 07.30 местного времени (0.30 мск). Ребенок госпитализирован в городскую больницу номер 4 с ожогами глаз 1-2 степени и ожогами рук. Состояние ее средней тяжести. Правоохранительные органы рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 205 УК РФ (теракт).

«На веранде были и другие дети, находилась одна из родительниц. После того как ребенок поднял пакет произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. И сразу мама одного из воспитанников, когда ребенок выронил сверток, пнула его ногой. Он отлетел дальше и не было разрыва взрывчатых элементов«, — сказал Андрей Сергеев.

Он пояснил, что «самодельное взрывное устройство сработало на размыкание, но то что оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно«.

«В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления задержан 26-летний местный житель. Следователи приступили к его допросу. Вместе с тем, следствие отрабатывает и другие версии преступления, выясняются мотивы его совершения«, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

1nsk