«ЖЖ» пожаловался на сетевые атаки главе МВД

Однако, в "Лаборатории Касперского" рассказали, что не видят DDoS-атак на сервис

Руководство компании «Суп Фабрик», которой принадлежит популярный сервис блогов «Живой Журнал», обратилось к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой расследовать ситуацию с повторяющимися атаками на сайт. Текст соответствующего заявления компания распространила сегодня среди журналистов.

«Прошу вас установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые начиная с 12:30 25 июля осуществляли и продолжают осуществлять до настоящего времени распределенную атаку, направленную на отказ в обслуживании сайта www.livejournal.com», — говорится в заявлении гендиректора компании Лилии Омашевой.

В документе подчеркивается значительный ущерб, нанесенный компании-владельцу «Живого Журнала»: «ЗАО «Суп Фабрик» в указанный период не имело возможности выполнять свои обязательства перед пользователями и рекламодателями», — поясняется в тексте заявления, однако сумму руководство компании публично не уточняет.

Перебои в работе сервиса наблюдались на протяжении всей прошлой недели. Причиной их, считают в руководстве компании, стали масштабные DDoS-атаки. Заметим однако, что в «Лаборатории Касперского» Вестям.Ru рассказали, что не видят DDoS-атак на сервис: «Точнее, видим, но это – единичные атаки, которые происходят постоянно. И они – не того масштаба, чтобы вызвать полное отключение сервиса», — заявили там 27 июля, когда пользователи «ЖЖ» не могли зайти на свои страницы сервиса. Впрочем, специалисты не исключили, что речь может идти не о техническом сбое, а об атаке ботнетов.

Впрочем, не «ЖЖ» подвергается атакам не впервые. Еще весной текущего года в работе «ЖЖ» произошел крупный сбой, связанный с хакерской атакой, которую представители компании назвали сильнейшей в истории «ЖЖ». Тогда это привлекло внимание президента России Дмитрия Медведева, который в своем блоге назвал действия хакеров «возмутительными и незаконными» и отметил, что со злоумышленниками должны разобраться правоохранительные органы. 

1nsk