Урожай зерновых культур в Ставропольском крае достиг 7 000 000 тонн

Жатва завершена на девяноста процентах засеянных площадей края

Урожай зерновых культур в Ставропольском крае достиг 7 000 000 тонн. По данным минсельсхоза края, обмолочено девяносто процентов площади полей. Средняя урожайность составляет около тридцати девяти центнеров с гектара, максимальная – более шестидесяти центнеров.
В минувшую пятницу уборку завершили еще четыре района: Георгиевский, Туркменский, Курский и Новоалександровский. Поздравления в эти районы направил министр сельского хозяйства края И. Журавлев, поблагодаривший тружеников села за их успехи.

Лидером края является Ипатовский район, где намолотили пятьсот тысяч тонн зерна. Свыше четырехсот тысяч тонн — урожай Буденновского и Новоалександровского районов, разделивших второе и третье место на Ставрополье.

Ранее предполагалось. что урожай будет меньшим, так как погодные условия в нынешнем году значительно тормозили ход уборочной кампании в крае. Осадки выпали почти повсеместно, и драгоценное время ушло на ожидание, когда просохнут поля и комбайны наконец смогут выйти на хлебную ниву. Правда предстоит еще оценка ущерба после залива полей.

Тем временем на Кубани получен рекордный урожай – 8,6 миллиона тонн при максимальной за всю историю региона урожайности пшеницы – пятьдесят семь центнеров зерна с гектара. В Ростовской области обмолочено более восьмидесяти процентов площади, собрано 6 млн тонн зерна, а средняя урожайность – двадцать девять центнеров с гектара.

1nsk