В Ростове-на-Дону двух пилотов попытались ослепить лазером

В Ростове-на-Дону были предприняты две попытки ослепления пассажирских авиалайнеров

В Ростове-на-Дону были предприняты две попытки ослепления пассажирских авиалайнеров, сообщает, «Интерфакс».
Оба инцидента произошли около полуночи в субботу. Вначале неизвестные попытались ослепить экипаж пассажирского «Боинга» с 45 людьми на борту, который летел из аэропорта «Внуково».

Через несколько минут была предпринята попытка ослепить экипаж другого пассажирского «Боинга», который летел из «Шереметьево». На борту судна находилось 118 человек.

Экипажам удалось благополучно посадить самолеты. По словам пилотов, злоумышленники направляли в них лазерные лучи с одного из густонаселенных жилых массивов, а также с территории городской набережной.

Это далеко не первый случай ослепления пилотов лазером за последние месяцы. В целом же, с начала 2011 года до конца июня Росавиация зафиксировала 40 инцидентов, связанных с «лазерным хулиганством». Чаще всего, по данным ведомства, подобные случаи происходили в районе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево» в Москве, а также в Ростове-на-Дону.

МВД уже объявило, что будет бороться с хулиганами при помощи беспилотников, подключать к обнаружению хулиганов вневедомственную охрану, охранное видеонаблюдение коммерческих структур, а в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым лазерное хулиганство будет считаться уголовным преступлением.

1nsk