Белорусов будут наказывать за организованное бездействие

В парламент Белоруссии внесен законопроект, предусматривающий наказание за массовое организованное бездействие, сообщает "Интерфакс".

В парламент Белоруссии внесен законопроект, предусматривающий наказание за массовое организованное бездействие, сообщает«Интерфакс». Согласно этому документу, массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте будет приравниваться к пикетированию.

В законопроекте также особо оговаривается, что подобное мероприятие может быть организовано в том числе и через интернет и социальные сети. Кроме того, законопроект вводит запрет на привлечение к участию в митингах граждан за материальное вознаграждение, а также ужесточает требования к проведению таких мероприятий в целом.

С июня 2011 года в Белоруссии проходят массовые акции протеста, организованные через социальную сеть «ВКонтакте». Участники акций используют для координации действий группу «Революция через социальную сеть». Первая такая акция состоялась 2 июня: на Октябрьскую площадь в Минске пришло несколько сот человек. На очередную акцию 22 июня пришло уже несколько тысяч участников, а сама акция распространилась почти на 40 городов.

Несмотря на то что никто из участников акций не выкрикивал никаких лозунгов и не приносил с собой агитационных плакатов (в соответствии с замыслом организаторов), митинги были разогнаны. По результатам акций 22 июня задержано было около 450 человек. Наиболее активные участники акции протеста были приговорены к аресту на 15 суток.

«Революция через социальную сеть» организует массовые демонстрации в Белоруссии каждую среду. Последняя, состоявшаяся 27 июля, оказалось одной из самых малочисленных: незадолго до ее проведения организаторы предложили участникам собраться не на площадях, как обычно, а на рынках. В Минске акция проходила на Комаровском рынке, и, по свидетельству журналистов, ее участников заметно практически не было.

1nsk