Обама проспамил конгресменов

Обама стал выдавать ссылки на аккаунты каждого республиканца в Twitter; при этом использовался хэштэг #compromise

Президент США Барак Обама за несколько часов лишился около 36 тысяч подписчиков в сервисе микроблогов Twitter (http://twitter.com/#!/BarackObama). Об этом сообщается на сайте Mashable.

Дело в том, что в пятницу Барак Обама обратился к более чем 9 миллионам своих читателей в Twitter с просьбой при помощи микроблога воздействовать на конгрессменов-республиканцев от своих штатов и попросить их о поддержке компромиссного антикризисного плана.

Затем аккаунт Обамы стал выдавать ссылки на аккаунты каждого республиканца в Twitter; при этом использовался хэштэг #compromise. Стоит отметить, что на настоящий момент в Конгрессе США насчитывается 287 республиканцев.

Результаты оказались противоречивыми. Хэштэг был использован более чем 22 тысячи раз, а количество тех, кто просмотрел сообщения с этим хэштэгом, достигло 36 тысяч человек. Пользователи микроблога упомянули Обаму в своих твитах около 28 тысяч раз. Притом 40 процентов этих упоминаний носили позитивный характер, а к хэштэгу #compromise положительно отнеслись 28 процентов пользователей микроблога. 13 и 12 процентов пользователей, соответственно, отнеслись к Обаме и его призыву к компромиссу отрицательно.

Однако, как показывает диаграмма Simply Measured, некоторые фолловеры президента, видимо посчитали перечисление каждого республиканца в Twitter излишним и удалили Обаму из списка своих «друзей».

Примечательно, что в ответ на действия Обамы в микроблоге даже появился хэштэг #ObamaSpam.

Интернет-кампания Обамы имела и другие последствия: как отмечает The National Journal, у конгрессменов-республиканцев заметно прибавилось фолловеров — в общей сложности на 6500.

Запись в микроблоге Обамы появилась в преддверии голосования в Конгрессе США по поводу принятия плана предотвращения технического дефолта. К настоящему моменту известно, что Сенат отклонил антикризисный план, предложенный республиканцем Джоном Бейнером.

1nsk