Собянин поручил привести в порядок Измайловский парк

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил привести в порядок Измайловский парк

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу вечером посетил Измайловский парк культуры и отдыха (ПКиО), в котором запланирована масштабная модернизация, и поручил проводить эту работу комплексно.

Собянин намерен в течение пяти лет сделать столичные парки «самыми лучшими», создав там хорошие условия для отдыха и развлечения горожан, занятий спортом. На программу по реконструкции парков будет выделено более 15 миллиардов рублей.

Собянин в сопровождении директора парка Анатолия Бояркова осмотрел территорию ПКиО, посетил детскую игровую зону, пункт проката спортинвентаря, запланированные к реконструкции здания, эстраду, площадь Мужества, посвященную героям Великой Отечественной войны, а также пообщался с посетителями парка.

Мэр сообщил, что на реконструкцию и благоустройство Измайловского парка в программе «Развитие индустрии отдыха и туризма» на 2012-2016 годы предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Еще более 500 миллионов рублей выделено на эти цели в 2011 году.

Собянин поручил разработать комплексную программу развития парка. «Теперь вы знаете примерную сумму, которую мы выделяем. Готовьте концепцию, проект и защитите его», — сказал мэр, обращаясь к директору парка.

Он, в свою очередь, заверил, что все необходимые документы будут готовы к ноябрю. «Уже зимой благодаря организации катков, лыжных трасс посещаемость парка увеличилась в 1,5-2 раза», — отметил Боярков.

Он рассказал, что в ближайшие годы в парке планируется отреставрировать площадь Мужества, организовать дополнительные пункты проката спортинвентаря, дополнительные детские площадки, отремонтировать входы в парк, восстановить лыжную базу и провести многие другие работы.
Собянин также потребовал комплексно подойти к реконструкции парка. «Все синхронно должно делаться независимо от того, что у кого на балансе, кто является заказчиком. Комплексная программа должна быть», — подчеркнул мэр.

Он также предложил установить в парке художественную подсветку.

«Состыкуйте (программу развития) с программами «Мосводостока», «Моссвета», освещения и так далее. Чтобы все службы синхронно знали, что они будут делать. Покосившихся столбов — такого близко не должно быть», — заявил Собянин, указав на накренившейся фонарный столб с провисшими проводами.

Площадь парка сегодня составляет 310 гектаров, его ежегодно посещают от 3 до 5 миллионов человек. Вход на территорию парка бесплатный. На его территории расположены площадки аттракционов, лодочная станция, пункты проката инвентаря.

1nsk