«Золотая Нива» откроет второй вестибюль и два новых входа в этом году

По данным на 1 июля, объем перевозок «Золотой нивы» составляет 205 тысяч человек в месяц

На станции метро «Золотая нива» планируется запуск в эксплуатацию второго вестибюля и двух дополнительных входов со стороны улицы Б. Богаткова до конца 2011 года, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов 13 июля на пресс-конференции, посвященной перспективам завершения строительных работ на станции.

Новые входы обеспечат близость станции метро ко всем пересадочным узлам наземного транспорта и увеличат пассажиропоток. По данным на 1 июля, объем перевозок «Золотой нивы» составляет 205 тысяч человек в месяц, что в два раза превышает февральские показатели, когда станция была запущена.

«Как известно, станция «Золотая нива» сдавалась по сокращенной системе: не были запущены все входы, не функционировала часть технологических помещений вестибюля. Сейчас есть договоренность с заказчиком и подрядными организациями о скорейшем завершении всех необходимых работ, чтобы увеличить безопасность и доступность станции для населения», — отметил Константин Симонов.

На соответствующие нужды из областного бюджета будет выделено 115 млн рублей. Выплата кредиторской задолженности и выполнение обязательств перед подрядными организациями остается за бюджетом города. По словам первого заместителя мэра Новосибирска Андрея Ксензова, погашение всех долгов должно быть завершено до конца года. «Выплачено уже более 50% от всей суммы — 280 из 483 млн рублей. С подрядчиками мы рассчитаемся в октябре-ноябре, с кредиторами – в декабре, — подчеркнул Андрей Ксензов. – На следующей неделе для расчета будет выделено еще 50 млн рублей, а осенью, на сентябрьской сессии Горсовета, мы будем вносить предложение об увеличении ассигнований по этой статье».

Комментируя ситуацию с безопасностью на станции, вызвавшей сомнения после проверок Контрольно-счетной палатой Новосибирской области ведения строительных работ, начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Владимир Кошкин заверил собравшихся, что станция абсолютно безопасна и соответствует всем нормативным требованиям. «Выводы контролирующих органов и эксплуатирующих организаций однозначны. Есть несколько заключений различных комиссий Новосибирска и Москвы, специалистов по туннелестроению, разрешение Ростехнадзора. Акты приема подписаны, все разрешения выданы», — заключил Владимир Кошкин.

 Станция метро «Золотая Нива» была открыта 7 октября 2010 года, а 26 октября 2010 года закрыта по решению Ростехнадзора. Повторное открытие состоялось 9 февраля 2011 года. Станция стала 5-ой станцией Дзержинской линии и 13-й в новосибирском метрополитене. Общая стоимость её строительства — 3,6 млрд рублей. 

1nsk