ОАО «РЖД» сделает подарок Орску

Несколько зданий будут переданы в муниципальную собственность города Орска

В соответствии со статьей 572 (Договор дарения) Гражданского кодекса Российской Федерации в муниципальную собственность города Орска будет осуществлено отчуждение по договору дарения ряда объектов недвижимого имущества ОАО «РЖД».

Сейчас ведется работа по подготовке и согласованию данного договора дарения. Так, в муниципальную собственность города Орска в соответствии с договором будут переданы два объекта ОАО «РЖД»:

— здание детской поликлиники, включая земельный участок (Оренбургская область, г. Орск, ул. Шелухина, дом № 16);

— стадион «Локомотив», включая земельный участок (Оренбургская область, г.Орск, ул. Спортивная, дом № 2 «б»)

Данное имущество ОАО «РЖД» будет передано муниципальному образованию безвозмездно, с условием сохранения целевого использования объектов.

Напомним, 11 мая 2011 года между Правительством Оренбургской области и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2011-2014 годы.

Данное взаимодействие направлено на организацию сотрудничества в решении вопросов развития Оренбургской области и реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года на территории Оренбургской области.

В числе прочего, ОАО «РЖД» в соответствии с соглашением осуществляет мероприятия по подготовке к отчуждению на взаимовыгодных условиях в собственность муниципальных образований Оренбургской области объектов имущества, которые имеют социальное значение для жителей Оренбургской области и разрешенных в соответствии с законодательством к передаче в муниципальную собственность.

В рамках реализации данного соглашения Правительство Оренбургской области и ОАО «РЖД» сотрудничают в целях повышения уровня транспортной обеспеченности Оренбургской области на основе удовлетворения потребностей в перевозках грузов и пассажиров, организуют взаимодействие по использованию научно-производственного потенциала области в реализации инновационных проектов развития железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации.

Со своей стороны, ОАО «РЖД» в рамках соглашения обязуется обеспечивать устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта, а также удовлетворение спроса населения и организаций Оренбургской области на железнодорожные перевозки, организует выполнение первоочередных мероприятий и принимает участие в проектах по предоставлению услуг инфраструктуры для организации транспортного обслуживания населения; повышению пропускной способности железнодорожных станций и участков железнодорожного пути совместно с заинтересованными инвесторами для обеспечения требуемого уровня транспортного обслуживания; развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечению транспортной безопасности.

Правительство Оренбургской области, в свою очередь, окажет содействие в создании условий по привлечению инвестиций на реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения роста производительных сил в регионе, окажет содействие в развитии стратегического партнерства и технологического взаимодействия между ОАО «РЖД» и промышленными предприятиями Оренбургской области по обеспечению железнодорожных перевозок в соответствии с заявленными объемами погрузки и развитию железнодорожной инфраструктуры общего и необщего пользования.

1nsk