В Новосибирске ждут мастера по производству «весёлых гробов»

В Россию приедет всемирно известный мастер производства «веселых гробов» (Crazy Coffins) Эрик Ананг из Ганы

В Россию приедет всемирно известный мастер производства «веселых гробов» (Crazy Coffins) Эрик Ананг из Ганы.

Как сообщила пресс-служба Новосибирского Музея мировой погребальной культуры известный ремесленник 
Эрика Аджетей Ананга
приглашен в Новосибирск из Ганы , чтобы в течение трех недель мастер изготовил для музея 2 необычных гроба. 

Такие веселые гробы изготавливаются лишь в одной мастерской в Гане — мастерской Канеквея. Гробы пользуются необычайной популярностью как у ганцев, так и в других странах. Фотографии и видеоролики о производстве необычных гробов обошли в свое время все мировые телеканалы, информагентства и журналы.

Гробы в народе в шутку окрестили «безумными» или «веселыми» (crazy). Хотя сами производители ничего безумного в своем занятии не видят. Для их заказчиков гроб в форме автомобиля или спортивной сумки – знак особого уважения к усопшему и признания его профессиональных достижений или пристрастий при жизни. Для консервативных европейцев и американцев такая форма выражения скорбных чувств диковинна, поэтому «блажные» гробы стали предметом всеобщего обсуждения и объектом для коллекционирования. Многие экземпляры из мастерской Канеквея украшают музеи во всем мире.

Домовины в форме рыбы и бутылки будут изготовлены в мастерских Новосибирского завода специальных изделий из сибирского леса и переданы в дар Российскому Музею погребальной культуры.
Третий гроб в форме огромного молотка Эрик Ананг уже готовит в своей мастерской в Гане из особого африканского дерева. В конце лета он будет отправлен в Новосибирский музей.
Прибытие Эрика Ананга в Новосибирск ожидается в начале июля.

1nsk