7 событий, которые нельзя пропустить в День города

Программа 118-го Дня города Новосибирска наполнена яркими событиями и представлениями

 Программа 118-го Дня города Новосибирска наполнена яркими событиями и представлениями. Посетить и посмотреть всё невозможно — не хватит времени.О самом главном и интересном, что запланировано в этот день, обзор корреспондента Информационного агентства «Новосибирск» Екатерины Ереминой:

Всегда вне конкуренции 

Самая красочная часть праздника, которую никак нельзя пропустить – фейерверки. На набережной Оби гвоздем программы будет фестиваль фейерверков «Огни в честь любимого города». Четыре команды пиротехников вступят в соревнование за признание новосибирцев. Начнется музыкально-салютное шоу в 22.45. В Первомайском сквере и на Монументе Славы фейерверки расцветят небо как всегда в 22.50. Дань традиции, неизменно популярной у горожан.

Новинки

Особенность программы нынешнего Дня города — обилие мероприятий для молодежи.
Новинки, которые нельзя пропустить:

1. Феерическое танцевальное шоу на площадке перед музыкальными фонтанами в парке «Городское начало». Звездный европейский хореограф Ричард Сигал с множеством новосибирских танцевальных групп покажет грандиозный танцевальный перфоманс, который готовился несколько лет. Будет все, начиная от народного танца и заканчивая молодежными уличными стилями. Между прочим, в представлении смогут принять участие все желающие. Начало в 19.00

2. Концерт столичных звезд эстрады — выпускницы «Фабрики звезд» Виктории Дайнеко и актера российской версии мюзикла «Ромео и Джульетта» Эда Шульжевского, организован на набережной Оби крупными музыкальными радиостанциями. Начало в 18.00.

3. Самая интригующая новинка Дня Города — игра по спортивному ориентированию «Городской пешеходный квест». Участники квеста смогут увлекательно провести время и узнать больше о Новосибирске, достопримечательностях и малоизвестных местах города. Старт в 12.00 от театра «Глобус».  

4. Фестиваль молодежного спорта и отдыха на площадке перед театром «Глобус». Скейтеры, роллеры, трейсеры, джамперы, мастера капуэйры, восточных единоборств, графити и аэрографии – самые модные и экстравагантные молодежные увлечения. Энергия, активность, прекрасное настроение. Начало в 11.00  

Традиции

Как Новый год без шампанского, так и День города в Новосибирске невозможен без полюбившихся горожанам мероприятий, давно ставших традицией:

5. Ежегодная выставка Сибирской ассоциации автомобильных дилеров, которая откроется на Красном проспекте перед зданием правительства Новосибирской области, в этом году будет проходить в формате «Город машин». Каждый автосалон представит «улицу», состоящую из модельного ряда автомобилей лучших мировых брендов. Для взрослых и здесь запланирована уникальная игра-квест, а для детей — специальная обучающая зона, где можно посмотреть устройство настоящего автомобиля или поиграть с радиоуправляемыми моделями машин. Начало в 11.00.

6. Интерактивная программа от Музея города Новосибирска адресована горожанам всех возрастов. В её программе конкурсы: «Собери родной город!» — собираем из пазлов виды Новосибирска и космические объекты, «Найди пару» — участники выбирают из набора фотографий старого и современного города идентичные здания-памятники. Начало в 13.00

Справка: История празднования дня рождения Новосибирска начинается с 1978 года. 29 июля 1978 г. на набережной Оби был впервые проведен праздник, посвященный 85-летию города «Здравствуй и славься, город родной». Под официальным названием «День города» праздник впервые прошел 4 октября 1987 года. Он начался в 10 часов утра с парада духовых оркестров. Затем были общегородская утренняя зарядка, спортивная эстафета, праздничные концерты и выставка старых автомобилей.

Традиции, проверенные временем:

7. Общегородская зарядка с олимпийскими чемпионами – 9.30 Первомайский сквер; легкоатлетический пробег «ХХII Всероссийский олимпийский день» — старт в 10.30 от Монумента Славы; гала-концерт фестиваля «На ступенях» — 13.00 крыльцо Дома Ленина; выставка современных и «ретро» моделей пожарной техники — 10.00 Октябрьская магистраль.

Торжественное открытие Дня города состоится на площади Ленина в 12.00 на главной сцене праздника.

СПРАВКА. По сложившейся традиции, в День города ограничена торговля алкогольными напитками. Немаловажно: принято решение сделать  бесплатным посещение уборных во время массовых гуляний в День города. На площади Ленина и в Первомайском сквере установят 40 мобильных «синих кабинок».

ПРОГРАММА Дня города-2011

У Новосибирска появится новая традиция празднования Дня города

 118-летие наш город встречает новой традицией – возложением цветов к мемориальному комплексу в честь одного из отцов-основателей Новониколаевска Николая Тихомирова.

В 9-30 руководители города и области, активисты молодежных организаций Новосибирска возложат цветы к памятнику легендарному инженеру-строителю на Заельцовском кладбище.

Участие в церемонии примут губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, председатель Законодательного собрания области Иван Мороз, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Совета депутатов города Надежда Болтенко.

Для справки:

 Николай Михайлович Тихомиров — один из основателей Новосибирска. Именно он завершил строительство железнодорожного моста через Обь, построил Собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского, основал пожарное общество. За активное участие в Первой всеобщей переписи населения Тихомиров был награжден бронзовой медалью. После его скоропостижной смерти в 1900 году в возрасте 43 лет новониколаевцы приняли решение похоронить Николая Тихомирова рядом с Александро-Невским собором. В 1927 году памятник на его могиле был разрушен. В 1971-м он был перезахоронен на Заельцовском кладбище. В прошлом году по инициативе известных новосибирцев — почетных жителей, депутатов, учителей и представителей духовенства на Заельцовском кладбище был создан мемориальный комплекс. 

1nsk