Новосибирский инспектор службы МЧС осужден за получение взятки

Выявив нарушения, г-н Шутов предложил директору магазина за взятку не вносить в акт проверки выявленные существенные нарушения правил

Октябрьский районный суд вынесен обвинительный приговор новосибирскому инспектору службы ГУ МЧС РФ за получение взятки в размере 20 тысяч рублей, сообщает прокуратура Новосибирской области.

Как заявляет пресс-служба ведомства, инспектор отдела надзорной деятельности по Октябрьскому районному Управлению МЧС Шутов проводил проверку в ООО «Автопозитив» по соблюдению требований пожарной безопасности.

Выявив нарушения, г-н Шутов предложил директору магазина за взятку не вносить в акт проверки выявленные существенные нарушения правил.
Инспектор получил 20 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Приговором суда Шутову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Мужчина лишён права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с функциями представителя власти сроком на 3 года. При назначении наказания суд учёл его раскаяние, положительные характеристики, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. 

1nsk