Создан электронный чип памяти для головного мозга

Компьютерный чип позволяет крысам мгновенно получать записанные на нем знания

Компьютерный чип позволяет крысам мгновенно получать записанные на нем знания

Изучив химические взаимодействия, которые отвечают за кратковременную память и процесс запоминания у крыс, группа ученых под руководством Теодора Бергера из машиностроительной школы имени Витерби, разработала чип, который, с помощью электродов, способен улучшать и расширять их память. Чип способен сохранять нейронные сигналы. То есть, он функционирует как электронная карта памяти, позволяя крысам изучить большее количество информации и сохранять изученное в этом устройстве.

«Включите память и крысы начинают запоминать, — уверяет доктор Бергер. — Выключите и крысы забывают. Эти комплексные эксперименты впервые продемонстрировали, что, при знании нейронных кодов памяти, нейронные имплантаты способны в реальном времени идентифицировать и манипулировать процессом кодирования, восстанавливая и даже улучшая когнитивные мнемонические процессы».

 

В дополнение к этому, пишет портал Gizmodo.com исследователи показали, что применение имплантата с электродами на животных с нормально функционирующим гиппокампом, позволяет улучшать память и способности обычных мышей.

 

Эксперименты команды, которые были опубликованы в работе под названием «Нейронные имплантаты коры головного мозга для восстановления и улучшения памяти», могут привести к разработке устройств, позволяющих вести полноценную жизнь больным, страдающим от болезни Альцгеймера, инсульта или повреждений мозга. Они уже работают над следующим шагом: созданием такого же прибора для обезьян, информирует globalscience.

1nsk