НТВ проведет интернет-трансляцию с Wiki-лекции

Идеолог свободной энциклопедии Джимми Уэйлс выступит в Москве в кинотеатре «Пушкинский»

 НТВ.ру проведет Twitter-трансляцию с лекции основателя Wikipedia (Википедия), которая состоится 15 июня. Начало в 20:00 (мск)

Идеолог свободной энциклопедии Джимми Уэйлс выступит в Москве в кинотеатре «Пушкинский».

Анонсировался свободный вход по предварительной заявке, однако уже сегодня днем места закончились. Регистрация закрыта. Ожидается, что на лекции Уэйлс будет вести разговор не только о перспективах проекта Wikipedia, но и в целом о развитии интернет-индустрии.

Wikipedia сейчас — это седьмой по популярности сайт в мире. Все давно привыкли: чтобы навести справки, можно просто зайти на сайт Wikipedia — свободной энциклопедии, которую может редактировать каждый.

Джимми Уэйлс придумал интернет-энциклопедию в 2001 году совместно с ученым-философом Ларри Сэнгером. В самом названии Wikipedia заложен смысл: wiki — название технологии организации сайта (wiki с гавайского — «быстро») и «encyclopaedia» (энциклопедия).

Сегодня в Wikipedia — более 19 миллионов статей на 281 языке мира. Проект Джимми Уэйлса не раз подвергался критике со стороны ученых мужей или простых обывателей. Энциклопедию обвиняли в неточности, ненадежности, вандализме, намеренной лжи, продажности. Однако многие признают, что Wikipedia на сегодняшний день — самая полная энциклопедия из когда-либо существовавших.

Самого Джимми Уэйлса публицисты называют гением электронного века. Он же в ответ на вопрос в чем конечная цель Wikipedia когда-то ответил журналистам: «Ни в чем, одна забава».

Вся самая интересная информация из выступления Джимми Уэйлса будет доступна завтра также и на сайте ntv.ru. 

1nsk