Каддафи сыграл в шахматы с Илюмжиновым

И заявил, что никогда не покинет Ливию

 Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывший президент российской республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов встретился в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и сыграл с ним партию в шахматы. В ходе встречи, кадры которой показал государственный телеканал «Аль-Джамахирия», Каддафи сказал, что никогда не покинет страну, несмотря на сильное давление, и не намерен слагать с себя полномочия, передает РБК.

«Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице», — сообщил по телефону «Интерфаксу» Илюмжинов в воскресенье.

Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть. «Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой пост и, поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть», — передал его слова глава ФИДЕ.

«Я выразил Каддафи соболезнование от своей семьи в связи с гибелью его 20-летнего сына, двух внуков и четырехмесячной внучки. А затем мне показали дом, в который попали пять бомб и где погибли родственники Каддафи», — продолжил Илюмжинов. По его словам, в Триполи много разрушений, в том числе и гражданских объектов.

Илюмжинов прибыл в Ливию в субботу вечером, чтобы обсудить перспективы развития шахматного спорта в стране. Он также сыграл в шахматы с Мухаммедом Каддафи, старшим сыном ливийского лидера, который руководит Национальным олимпийским комитетом, и встретился с главами МИД Ливии и министерства образования, передает «Газета.Ru».

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2004 году в Триполи состоялся чемпионат мира по шахматам, организованный под эгидой ФИДЕ во главе с Илюмжиновым.

Вот кадры воскресной встречи, показанные ливийским телевидением:

Напомним, президент России Дмитрий Медведев на саммите «большой восьмерки» во Франции заявил, что Россия берет на себя роль посредника между противоборствующими сторонами в Ливии. До последнего времени поручения Медведева по этому направлению исполнял его спецпредставитель Михаил Маргелов. На прошлой неделе он побывал в Бенгази, где встретился с представителями оппозиции, и теперь готовится к поездке в Триполи. 

1nsk