В РФ отмечают День России

Губернатор поздравил новосибирцев с праздником
В воскресенье, 12 июня, россияне отмечают
главный из государственных праздников — День России.
Он главный хотя бы потому, что является самым «старшим» из них в новейшей истории страны и напоминает о событиях, с которых начался отсчет новой российской государственности, передают Вести.Ru.
В этот день в 1991 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР. Дата памятна еще и тем, что именно 12 июня 1991 года в России прошли первые президентские выборы.
Сам праздник установлен в 1992 году, свой «государственный» статус День независимости, как он тогда назывался, получил в 1994, а нынешнее название — в 2002 году. И хотя официально День России посвящен принятию Декларации о суверенитете, он напрямую связан и с формированием в России института президентства, которому в этом году исполняется 20 лет.
По традиции в праздничный день в Кремле пройдет торжественная церемония вручения государственных премий РФ и прием, а вечером на Красной площади состоится грандиозный концерт с участием звезд российской эстрады и легендарных рок-групп. Организаторы шоу, которое завершится красочным салютом, ожидают до 30 тысяч человек, не менее 10 тысяч из которых — молодежь.
Праздничные концерты и народные гулянья пройдут по всей стране. Стоит отметить, что в этот же день как минимум десять российских городов отмечают свои дни рождения. Мероприятия по случаю Дня города запланированы в Красноярске, Уфе, Саранске, Ульяновске, Перми, Ижевске, Кемерово и ряде других городов России. Самому младшему из них — Комсомольску-на-Амуре — исполняется 78 лет, самому старшему, Кирову, — 637 лет.
В текущем году праздник выпал на воскресенье, что дарит россиянам «длинные выходные».
Кроме того, нынешнее воскресенье оказалось праздником и по церковному календарю: это День святой Троицы, который отмечается на 50-й день после Пасхи в память о сошествии святого духа на апостолов.
По православной традиции в этот день принято украшать дома и храмы ветвями березы, которая тоже в своем роде является символом России.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко
и председатель Законодательного собрания Иван Мороз
поздравили жителей региона с Днём России.

В тексте поздравления говорится:

Уважаемые жители Новосибирской области!

Дорогие земляки!

Поздравляем вас с одним из главных государственных праздников – Днем России!

Этот День объединяет всех, кому дорога наша страна, кто чтит ее великую и славную историю. 

Россия у каждого своя. Для одних – это невиданный простор и щедрость родной земли; для других – величие российской истории, культуры; для третьих – тепло и свет родного дома.

За последние двадцать лет Россия и все мы, ее граждане, многое пережили. Были тяжелые годы, минуты испытаний. Но было и много побед, свершений, радостных и приятных событий. И эти достижения – результат труда всех жителей нашей страны. Именно из трудовых успехов, научных открытий, творческих свершений, инициатив строится летопись достижений России.

Уверены, общими усилиями мы сможем сделать так, чтобы каждый год был лучше предыдущего, чтобы наша область успешно развивалась.

Дорогие земляки! Желаем вам мира, здоровья, благополучия!

Новых успехов России и Новосибирской области!

1nsk