Сбивший человека ростовкий депутат сложил полномочия

В субботу Островенко подал заявление о сложении депутатских полномочий

Кировский районный суд Ростова-на-Дону 11 июня санкционировал арест депутата ростовской городской думы Дмитрия Островенко, подозреваемого в ДТП со смертельным исходом, сообщает «Интерфакс».

Как заявил агентству РИА Новости руководитель информационного отдела гордумы Андрей Рывин, в субботу Островенко подал заявление о сложении депутатских полномочий.

Депутат был задержан 10 июня после того, как в ночь на пятницу в состоянии алкогольного опьянения устроил ряд ДТП на улицах Ростова-на-Дону. Сначала Островенко столкнулся на своем Porsche Сayenne с Daewoo Nexia и скрылся с места происшествия. Вскоре он врезался в стоявший на светофоре ВАЗ-2106. Протащив машину около 60 метров, он прижал ее к стоящим возле обочины двум автомобилям-такси Skoda. Водитель ВАЗ, 23-летний студент Игорь Вербенко, погиб на месте ДТП.

После прибытия правоохранительных органов Островенко отказался от дачи объяснений и прохождения медицинского освидетельствования. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Расследование дела взяла на контроль прокуратура Ростовской области.

 Действия Дмитрия Островенко уже осудили все его коллеги во главе с мэром города Михаилом Чернышевым. Заявление о сложении депутатских полномочий Островенко будет рассмотрено на очередном заседании думы, которое пройдет 21 июня. 

1nsk