Школьники сдают ЕГЭ по географии и обществознанию

Выпускники российских школ сдают сегодня Единый госэкзамен (ЕГЭ) по выбору - по географии и обществознанию

Выпускники российских школ сдают сегодня Единый госэкзамен (ЕГЭ) по выбору — по географии и обществознанию.

На экзамене по географии, который продлится три часа и будет состоять из трех блоков заданий (с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом), школьники смогут пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

На обществознание выпускникам отведено 3,5 часа. Этот предмет в текущем году — третий по массовости после обязательных русского языка и математики, сдавать его будет половина выпускников. По словам руководителя Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию Анны Лазебниковой, это связано с тем, что «многие старшеклассники собираются поступать на юридические, экономические, финансовые, рекламные направления в вузах, хотя таких специалистов сейчас переизбыток, и для этих специальностей требуется сдавать обществознание как комплексный предмет, объединяющий сведения из разных наук».

Все экзамены начались в 10 утра.

«Двойку» по предмету по выбору выпускники смогут исправить только в следующем году.
Те же, кто пропустит экзамен по уважительной причине (болезнь, семейные обстоятельства), имеет право сдать его в резервные или дополнительные дни.
Для географии это — 17 июня, 11 и 18 июля, для обществознания — 16 июня, 13 и 18 июля.

Как отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, «в этом году ЕГЭ будут сдавать почти 730 тысяч выпускников школ, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. По ее словам, «общее количество человек, сдающих ЕГЭ в этом году, составило около 827 тысяч».

Для консультаций по Единому госэкзамену во всех субъектах РФ работают горячие линии, их телефоны в регионах находятся на официальном сайте Рособрнадзора.

Все необходимые сведения можно также получить на официальном портале ЕГЭ

1nsk