Чехия открыла визовые центры в пяти городах России, в том числе в столице Сибири

Время рассмотрения заявлений для получения визы будет составлять 5-6 рабочих дней

 Чехия открыла визовые сервисные центры в Ростове-на-Дону, Самаре, Казани, Новосибирске и Нижнем Новгороде, сообщает в четверг Чешское радио.

Консульский отдел посольства Чехии в Москве наладил сотрудничество с региональными визовыми центрами с целью упрощения получения виз для граждан Российской Федерации, проживающих в различных регионах страны.

Время рассмотрения заявлений для получения визы будет составлять 5-6 рабочих дней. К этому сроку необходимо добавить два дня на доставку документов из регионального визового центра в посольство Чехии в Москве и обратно, отмечает радиостанция.

Региональные визовые сервисные центры не будут принимать так называемые экспресс заявления для срочного получения визы, срок рассмотрения которых составляет 3 рабочих дня.

Условия получения визы и необходимый набор сопроводительных документов точно такие же, как и при подаче заявления непосредственно в консульском отделе посольства Чехии в Москве или в чешском сервисном визовом центре в Москве. Сервисный сбор составляет одну тысячу российских рублей.

Заявление на получение шенгенской визы можно подать лично или пользуясь услугами аккредитованной туристической фирмы.

Заявители, получившие хотя бы один раз шенгенскую визу, могут подать заявление через доверенное лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность, говорится в сообщении Чешского радио.

При этом радиостанция уточняет, что заявления на получение долгосрочной визы, разрешения на долговременное и постоянное проживание следует подавать непосредственно в дипломатических представительствах Чехии в РФ: в консульском отделении чешского посольства в Москве, а также в консульствах Чехии в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 

1nsk