Помощница судьи дважды переехала скутериста. Виноват бордюр, решили в ГАИ

В ГАИ пришли к выводу, что в случившемся виноват сам погибший и отказались заводить дело

Молодой москвич на скутере погиб под колесами автомобиля помощницы судьи. Перед смертью он утверждал, что женщина на белом Peugeot сбила его, а затем дважды переехала. Однако в ГАИ пришли к выводу, что в случившемся виноват сам погибший и отказались заводить дело, сообщает Life News.  

Инцидент произошел 20 мая на северо-западе столицы. 20-летнего Виталия Никифоренко легковушка переехала дважды — сначала передними, а потом и задними колесами. Интернет-издание публикует ВИДЕО происшествия. 29 мая Никифоренко скончался в реанимации Боткинской больницы.

Друг погибшего Евгений Барабанов, ехавший рядом и поспешивший на помощь после инцидента, рассказал: «Он лежал на асфальте, мы ждали скорую. Потом к нам подошел инспектор и спросил, как произошло ДТП. Виталик сказал ему: «Она меня прижала, я упал под колеса, а потом она два раза меня переехала».  

Однако позже в рапорте инспектора ГИБДД обнаружилась другая версия. «Написано, что Виталик сказал, будто ударился о бордюр и сам упал под колеса Peugeot, — возмущается 22-летний брат погибшего Леонид, — но это неправда!»

За рулем белого хетчбэка находилась 30-летняя помощница судьи Мособлсуда Ольга Блохина. Родным погибшего Виталия уже четко сказали, что уголовного дела не будет, так как она ни в чем не виновата.

«По записям камер установили, что мотоциклист наехал на бордюр и сам упал под колеса автомобиля Peugeot», — рассказал Life News источник в полиции. Возбуждено административное дело и назначено административное расследование, официально прокомментировали в УВД по Северо-Западному округу столицы. «Установленный законом срок составляет месяц. Сотрудники, которые занимаются этим делом, ждут экспертиз, опрашивают свидетелей. Так положено по закону», — указали в УВД.

Помощница судьи на связь с родственниками жертвы аварии не выходила, но передала через следователей его семье свой мобильный телефон и попросила в случае необходимости обращаться к ней за деньгами. Сама женщина отмечает, что имело место трагическое стечение обстоятельств. «Мне жаль, что это произошло. Но о моей вине я говорить пока не буду. Все установит следствие», — заявила она.

Хорошо известно, что мотоциклисты входят в особую «группу риска» на дороге. Только сегодня стало известно о гибели еще одного мотоциклиста на юге Москвы. На Каширском шоссе столкнулись легковая Audi и спортивный мотоцикл. Ударившись о левое крыло автомобиля, мотоциклист отлетел на разделительную полосу. От полученных ранений он скончался на месте.

 Что касается мопедов и скутеров, то сегодня в России ими может пользоваться любой желающий, даже не имея водительских прав. В настоящее время в правительстве РФ рассматривают законопроект, который вносит существенные изменения в водительские документы и вводит подкатегории для различных видов транспорта. Однако скутеристам даже по новому закону права не понадобятся. 

1nsk