Мэр Новосибирска уволил главу Центрального района Владимира Захарова

Отставка связана с уголовными делами о взятках

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял отставку главы администрации Центрального района Владимира Захарова, сообщил Тайге.инфо 3 июня представитель мэрии города.

Временно исполнять обязанности главы района будет первый заместитель главы Владимир Архипов. Отставка Захарова связана с уголовными делами, возбужденными ранее в отношении сотрудников администрации.

«Это уже третий такой случай в Центральном районе. Ведутся следственные мероприятия по главному архитектору района. Считаю, это недопустимым, — заявил Владимир Городецкий в комментарии программе „Новосибирская неделя“, который опубликован 3 июня на официальном сайте мэрии. — В связи с этим глава района Владимир Юрьевич Захаров подал заявление об отставке, я его принял. Считаю, он несет ответственность за положение дел в подчиненном ему коллективе. Есть и его вина в том, что некоторые чиновники считают допустимым так себя вести».

Напомним, летом 2010 года был задержан при получении взятки в размере 300000 рублей главный архитектор Центрального района Новосибирска Александр Булавин.
30 мая 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении преемника Булавина на этой должности Дмитрия Беккера и начальника отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Центрального района Сергея Ерхолина.
По данным ОБЭП, чиновники получили взятку в размере 20000 рублей за согласование размещения рекламного носителя.

По данным Тайги.инфо, Владимир Захаров родился 27 декабря 1951 года в городе Орел, окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Главой Центрального района Новосибирска он стал в апреле 2010 года — после того, как прежний глава Геннадий Захаров победил на выборах главы Новосибирского района Новосибирской области. 

1nsk