Первый в РФ региональный технологический центр Microsoft открылся в Новосибирске

Центр представляет собой мощную систему, на которой могут быть установлены, продемонстрированы и протестированы продукты как Microsoft, так и партнеров

 Первый в России региональный технологический центр компании Microsoft (Microsoft Technology Centers), объединяющий технологические ресурсы мировых производителей программного и аппаратного обеспечения, открылся в четверг в Новосибирске, передает корреспондент РИА Новости.  

«Для компании Microsoft сегодня очень важный день. Мы открываем первый технологический центр в регионах России. В Новосибирске мы видим большой потенциал рынка, большое количество компаний-разработчиков и заказчиков — крупного бизнеса. Мы надеемся, что этот центр станет самой популярной и технологически оснащенной площадкой в городе», — сказал на церемонии открытия президент Microsoft в России Николай Прянишников.

По его словам, открывающийся центр представляет собой мощную систему, на которой могут быть установлены, продемонстрированы и протестированы продукты как Microsoft, так и партнеров — мировых лидеров в области IT-решений.

«Также, например, и новосибирская компания, которая занимается разработкой каких-либо IT-решений, может продемонстрировать клиентам, как это решение будет реально работать. Это уникальное место для проверки технологий в действии», — отметил Прянишников.

В свою очередь глава департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий правительства Новосибирской области Анатолий Дюбанов сказал, что открытие центра Microsoft — значимое событие как для региона, так и для всего Сибирского федерального округа.

«Приближение технологических возможностей по разработке, интеграции, взаимодействию… такая близость очень важна. Разработчик сейчас может реально потрогать руками и посмотреть, как это работает, а заказчик может определиться с выбором платформы и сервисов для своего бизнеса», — сказал Дюбанов.

По его словам, открытие Центра значительно ускорит и внедрение различных электронных сервисов и в государственные услуги.

Прянишников также сказал, что открытие технологического центра именно в Новосибирске связано с тем, что в городе сконцентрировано большое количество IT-компаний и очень большой интеллектуальный потенциал. Кроме того, по его словам, в городе много крупных компаний, полную информатизацию которых смогут обеспечить разработчики.

«Мы верим в то, что здесь уже есть большое количество компаний, которые на базе технологического центра смогут опробовать свои решения, интегрировать их, сделать прототипы и так далее. Плюс для многих это будет дополнительный толчок к развитию. Вклад в экономику региона будет существенный», — считает он.

Прянишников сообщил, что компания не ставит в прямую зависимость работу центра и получение денежного дохода.

«Центр — это технологическая площадка. Она способствует реализации больших решений, доходы от которых получатся далеко не сразу, а через год-два-три. Поэтому мы не ставим задачу дохода, ни у одного директора Центра нет квоты на доход», — говорит топ-менеджер. Вложения в открытие Центра он не раскрыл.

По его словам, технологический центр — это инвестиции в сам рынок IT в долгосрочном плане. «Через несколько лет мы увидим, что рынок информационных технологий сибирского региона растет. Количество современных решений по сравнению с другими регионами будет здесь существенно больше», — отмечает Прянишников.

Всего в мире, вместе с открывшимся в Новосибирске, в настоящее время работают 24 технологических центра Microsoft, 10 из них — в США. Все центры объединены единой технологической системой. До конца года откроются еще два таких центра — в Мексике и Бразилии. Технологический центр в Москве открылся в 2009 году. Четких планов по открытию в России региональных центров, подобных новосибирскому, у компании пока нет. 

1nsk