Китайские хакеры взломали сотни аккаунтов Gmail, сообщает Google

Обстановку накаляют появившиеся в последнее время сообщения о том, что за подобными кибератаками может стоять правительство КНР

Китайские хакеры взломали учётные записи нескольких сотен пользователей почтового сервиса Gmail, в том числе аккаунты высокопоставленных американских чиновников и политических деятелей США, сообщает в четверг агентствоАссошиэйтед Пресс со ссылкой на опубликованное заявление предоставляющей данный сервис американской компании Google.

В заявлении говорится, что все пользователи взломанных учётных записей были проинформированы о хакерской атаке. По мнению Google, данный инцидент не имеет ничего общего с более серьёзной кибератакой китайских хакеров в конце 2009 — начале 2010 года, когда их целью стали системы безопасности самой компании.

Обстановку накаляют появившиеся в последнее время сообщения о том, что за подобными кибератаками может стоять правительство КНР. Сообщалось, что специальные подразделения китайской армии организовывают учебные хакерские атаки на информационные сети вооруженных сил КНР и, таким образом, повышают готовность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к защите своих систем управления.

По мнению представителей министерства обороны КНР, повышение уровня информатизации и усиление защиты информационных сетей являются важными составными частями боевой подготовки войск.

1nsk