В 2011 году в Новосибирске будут открыты 3220 мест в садах

По словам начальника Главного управления образования мэрии Натальи Копаевой, около 10 тысяч детей в этом году выпускаются из детских садов и становятся первоклассниками

 Мэр Владимир Городецкий провел рабочую планерку на одном из объектов комплексного капитального ремонта – детском саду, который в конце этого лета откроется для детей Заельцовского района.

Здание детского сада на улице Северной было построено в 1965 году и принадлежало заводу полупроводниковых приборов. Затем оно было передано арендаторам. В октябре 2010 года здание было закреплено за средней общеобразовательной школой № 180, которая расположена рядом, для дальнейшего проведения в нем комплексного капитального ремонта и использования в качестве дошкольного отделения средней школы на 5 дошкольных групп, 95 мест.

Мэр осмотрел помещения, в которых идет ремонт. Уже демонтированы старые стены, проведена перепланировка, полностью заменена кровля, обновлен и утеплен фасад, выполнена половина электромонтажных работ. Идет подготовка к благоустройству, выносу металлических гаражей, примыкающих к территории учреждения, и демонтажу неэксплуатируемой опоры ЛЭП. У обновленного сада будет пять оборудованных игровых площадок.

«Сегодня, помимо этого здания, еще три, выведенных из аренды, находятся в стадии ремонта, — отметил Владимир Городецкий. – К 1 сентября они будут сданы в эксплуатацию. В конце июня начнется капитальный ремонт еще пяти детских садов, сейчас проходят торги. До конца года работы на них должны быть закончены. Программа сложная, но выполнимая».

По словам мэра, 1 июня – хороший повод напомнить всем взрослым об их ответственности за создание всех необходимых условий для развития и воспитания детей. На это же направлена программа по открытию новых мест для дошкольников до 2015 года.

Согласно этому документу в 2011 году в Новосибирске будет введено 3220 новых мест. Десять зданий, выведенных из аренды, будут отремонтированы (1240 мест), построены три новых корпуса (760 мест). Предусмотрено открытие дополнительных групп в существующих детских садах (580 мест или 29 групп), создание дошкольных групп 12-ти часового пребывания в школах, где позволяют площади (640 мест).  

По словам начальника Главного управления образования мэрии Натальи Копаевой, около 10 тысяч детей в этом году выпускаются из детских садов и становятся первоклассниками. 

1nsk