Сибирские ученые будут добывать золото в Оби

Специалистам «Итомак» удалось создать оригинальный гравиуловитель, который вытягивает свободное золото, с размерами частиц даже меньше 20-ти микрон, из любого материала

Специалисты новосибирского научно-производственного предприятия «Итомак» провели ряд экспериментов по исследованию почвы берегов и дна некоторых дальневосточных и сибирских рек и пришли к выводу, что в этих водоемах содержится большое количество «тонкого» золота.

Размер тонкой золотой частицы не превышает 10 микрон, но их количество в иле превосходит привычное воображение.

Сложность заключается в том, что добыть золотую пыль с помощью известных старательских технологий невозможно. Специалистам «Итомак» удалось создать оригинальный гравиуловитель, который вытягивает свободное золото, с размерами частиц даже меньше 20-ти микрон, из любого материала.

 С помощью такого оборудования новосибирским ученым удалось в течение одного дня из речной грязи на стыке рек Бия и Катунь извлечь 3 килограмма золотой пыли.

По оценкам специалистов, например, Амур уносит в океан каждый год до 8 тонн золота, а в Оби его содержание равняется примерно одному миллиграмму на кубометр, при этом по руслу Оби течет около 300 кубических километров воды в год. 

1nsk