16-летний подросток скончался во время кросса в Омской области

В Хабаровском крае школьник умер на экзамене по бегу

Учащийся лицея в поселке Москаленки Омской области скончался на беговой дорожке во время кросса, сообщил Тайге.инфо 30 мая представитель следственного управления СК по Омской области.

Происшествие случилось 28 мая. 

На местном стадионе районным управлением образования проводились военно-патриотические сборы. По данным управления МВД России по Омской области, учащиеся бежали кросс на 1000 метров.
«Ближе к концу дистанции 16-летний учащийся неожиданно потерял сознание и упал. Реанимационные мероприятия, длившиеся около 1 часа, результатов не дали: не приходя в себя, юноша скончался», — рассказали в управлении МВД.

«По предварительным данным судебно-медицинского исследования, причиной смерти школьника стало кровоизлияние в проводящую систему сердца», — сообщил представитель СУ СК по Омской области.

 В настоящее время по факту смерти проводится доследственнная проверка. Будут установлены обстоятельства и причины происшествия, в том числе дана оценка действиям врачей скорой медицинской помощи и ответственных лиц учебного заведения и районной администрации. 

Также РИА Новости сообщают ещё об одном происшествии:

Школьник в Хабаровском крае умер на экзамене по бегу

Девятиклассник в Хабаровском крае в понедельник умер на экзамене по бегу, сообщает в понедельник следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю.

Ученики девятых классов школы села Мичуринское 30 мая сдавали экзамены по бегу, говорится в сообщении.

Во время сдачи норматива — бега на дистанцию 1 тысяча метров — 16-летнему мальчику стало плохо. Педагоги вызвали скорую помощь, а медики из сельской амбулатории, расположенной рядом, стали проводить реанимационные мероприятия. Позднее к ним присоединились прибывшие врачи скорой помощи. Несмотря на комплекс медицинских мер, мальчик скончался.

По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю проводят доследственную проверку. В настоящее время на месте работает следственная группа., которая устанавливает обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

1nsk