В Новосибирской области планируют увеличить вылов рыбы в 60 раз

На днях в области утверждена ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы»


 К концу 2013 года объем вылова выращенной товарной рыбы из водоемов области планируется увеличить многократно.

Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

На днях в области утверждена ведомственная целевая программа «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы».  

В результате ее реализации к концу 2013 года планируется увеличить объем вылова выращенной товарной рыбы до 2000 тонн, а ее переработки до 1400 тонн. 
Напомним, что в прошлом году объем вылова выращенной товарной рыбы в области составил всего 34 тонны, а ее переработка — 22 тонны. Кроме того, дополнительно в хозяйственный оборот должно быть вовлечено 180 малых и средних озер, а объем поступлений в областной бюджет от предоставления в пользование рыбопромысловых участков к концу действия программы увеличится до 900 тыс. рублей.

На реализацию программы из регионального бюджета в нынешнем году будет направлено более 26 млн. рублей. Общий объем бюджетного финансирования за три года составит почти 103,5 млн. рублей.

Как подчеркивают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, итогом осуществления программы должно стать увеличение обеспеченности населения Новосибирской области широком ассортиментом продукции местной. Кроме того, предусмотренные программой мероприятия окажут влияние на увеличение количества рабочих мест и занятости сельского населения.

Для справки:

К наиболее крупным рыбохозяйственным водоемам области относятся: оз. Чаны, Новосибирское обское водохранилище, оз. Сартлан, оз. Урюм, оз. Саргуль. Специализированные рыбоводные пруды Новосибирской области занимают площадь 3,5 тыс. га, из которых 2,8 тыс. га пригодны для использования в прудовом хозяйстве.
Количество малых озер площадью от 0,2 до 1,0 тыс. га — 385 общей площадью 127 тыс. га. Более половины из них пригодны для пастбищного выращивания рыбы и признаны специалистами перспективными для развития товарного рыбоводства. 

1nsk