Для новосибирских школьников прошли первые экзамены в форме ЕГЭ

Более 6 тысяч выпускников 11-х классов сдавали информатику, биологию и литературу

 Более 6 тысяч выпускников 11-х классов сдавали информатику, биологию и литературу.

Экзамены начались в 10.00 на 45 пунктах проведения испытаний, расположенных в образовательных учреждениях Новосибирской области. Больше всего ребят сдавали сегодня биологию — 3 тысячи школьников. Информатику — 2,4, литературу — 1,1 тысячи.  

«Всего в этом году в Новосибирской области единый государственный экзамен сдают 15 тысяч выпускников, как и в прошлые годы обязательные испытания – русский язык и математика, остальные предметы учащийся выбирает сам, в зависимости от того, в какое высшее учебное заведение он намерен поступать, — рассказал сегодня в ходе брифинга на одном из пунктов проведения экзамена в гимназии №13 заместитель министра образования, науки и инновационной политики региона Дмитрий Метёлкин. — Сегодня экзамены сдают, как правило, ребята которые будут поступать на гуманитарные специальности и направления подготовки, вязанные с естественнонаучными дисциплинами».  

Отличительной особенностью ЕГЭ-2011 стали более жесткие требования к использованию программируемых калькуляторов и мобильных телефонов.
В этом году на пункте проведения испытаний ими запрещено пользоваться – школьник должен сдать устройства, заходя на пункт.

Дмитрий Метёлкин также подчеркнул, что списки предметов, необходимых для поступления в вузы действуют по состоянию на февраль 2011 года.  

Добавим, что узнать результаты ЕГЭ выпускники этого года могут в своих образовательных учреждениях через 7 дней. 

1nsk