Собираемость транспортного налога в Новосибирской области увеличилась

Но треть новосибирских водителей до сих пор не заплатили транспортный налог. Узнать о наличии и размере задолженности можно через онлайн-сервисы

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, рост поступления транспортного налога в 2011 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 12,3%.

По состоянию на 12 мая уже собрано уже более 900 млн. рублей транспортного налога. Это порядка 70% от плановых показателей этого года.

Напомним, что транспортный налог является региональным, то есть эти средства поступают в бюджет субъекта Российской Федерации.
Срок уплаты транспортного налога за 2010 год истек 1 марта 2011 года. Однако не все автовладельцы исполнили эту обязанность.

В целях активизации уплаты гражданами и юридическими лицами транспортного налога министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в апреле-мае выполнен целый комплекс мероприятий. В их числе изготовление информационных листовок, размещение информации об уплате транспортного налога на рекламных носителях, расположенных на федеральных, областных и городских дорогах и т.д.

Напомним, что транспортный налог является целевым. Все поступившие от его уплаты в бюджет области средства, целевым образом направляются на текущий, капитальный ремонт и строительство региональных дорог.

Для справки:

Основной проблемой отдельных налогоплательщиков является неполучение налогового уведомления по транспортному налогу.
В связи с этим некоторые налогоплательщики полагают, что обязанность по уплате налога у них не наступила. Это мнение ошибочно, так как, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты его направления заказным письмом. В случае если налоговое уведомление не получено, налогоплательщикам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации).

Узнать о наличии и размере задолженности по транспортному налогу, а также сформировать и распечатать платежный документ для оплаты через кассу банка можно через online-cервис.
«Личный кабинет налогоплательщика» доступен на официальном Интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области www.r54.nalog.ru, а также на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.
Чтобы узнать свою задолженность, достаточно ввести свой 12-значный ИНН, фамилию, имя и выбрать регион. 

1nsk