Открылись виртуальные экскурсии по Русскому музею

В интернете открылся сайт виртуальных экскурсий по Русскому музею Санкт-Петербурга.


 В интернете открылся сайт виртуальных экскурсий по Русскому музею Санкт-Петербурга. Теперь любой посетитель сайта может совершить «прогулку» по всем зданиям музейного комплекса, в том числе по Михайловскому, Строгановскому, Мраморному и Летнему дворцам, сообщает ИТАР-ТАСС.  

С помощью технологии панорамной съемки здесь воспроизведены интерьеры и внешний облик Михайловского, Мраморного, Строгановского и Летнего дворцов, Инженерного замка и Домика Петра Первого. Пользователям интернета теперь доступны экспозиции музея, размещенные в Михайловском дворце и в филиалах — «Музей Людвига» и коллекция братьев Ржевских в Мраморном дворце, «Иностранные художники в России» и парадные интерьеры в Инженерном замке, интерьеры Летнего и Строгановского дворцов.

Любители виртуальных путешествий получат преимущество перед обычными посетителями музеев и парков, поскольку им будет доступна «прогулка» по Летнему саду — в реальности этот маршрут пока невозможно пройти из-за реконструкции первого петербургского регулярного парка, которая завершится только в следующем году.

Сайт работает в русскоязычной версии, а также на английском и финском языках. В ближайшее время при участии информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в Китае и Бельгии планируется создание китайской и французской версии сайта.

 Напомним, в феврале 2011 года компания Google запустила похожий проект, открыв для виртуального посещения 17 музеев мира. В их число вошли два российских музея — Эрмитаж и Третьяковская галерея. 

1nsk