В Новосибирске состоится крестный ход

На время проведения крестного хода будет частично остановлено движение пассажирского транспорта и перекрыты улицы в Центральном районе

 В Новосибирске пройдут праздничные мероприятия в честь Дней славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славянских народов.

В этом году предусмотрена обширная программа проведения Дней славянской письменности и культуры.  

20 мая в 11.00 в СГУПСе в рамках XII Новосибирских Кирилло-Мефодиевских чтений состоится межвузовская конференция «Духовно-нравственные традиции и воинская слава русского народа: к 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года».

22 мая в 12.00 Новосибирская епархия Русской православной церкви проведет традиционный крестный ход по маршруту от Вознесенского кафедрального собора до Собора во имя Александра Невского по Красному проспекту с остановкой у Никольской часовни.

В этот же день в 14.30 в Центральном парке культуры и отдыха состоится Межрегиональный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» с участием творческих коллективов.

23 мая в 10.00 в Доме ученых СО РАН пройдет традиционное празднование Дня славянской письменности и культуры в Доме ученых СО РАН. Награждение победителей и лауреатов X Литературного конкурса школ Советского района г. Новосибирска «Души прекрасные порывы».

24 мая в 15.30 в НГПУ состоится секция XII Кирилло-Мефодиевских чтений «Проблемы и перспективы реализации модуля «Основы православной культуры» в школе». В 18.30 в ДК «Строитель» пройдет праздничный концерт колокольной музыки «Звоны России». Концерт проводится совместно с Новосибирской государственной филармонией и школой звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском православном богословском институте.

25 мая в 18.30 в ДК им. Октябрьской революции начнется праздничный концерт «Слава Вам, братья, славян просветители!».

В Дни славянской письменности и культуры праздничные мероприятия пройдут также в районах города и в Новосибирской области. В библиотеках и православных гимназиях состоятся книжные выставки, а в образовательных учреждениях пройдут тематические уроки.

Для справки: Новосибирск впервые отмечал День славянской письменности и культуры в 1994 году. Проведение крестного хода, научных конференций, книжных выставок, концертов, посвященных Дню славянской письменности и культуры, стало традиционным событием для города.

 В 2002 году Новосибирск стал центром всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры. 

В Новосибирске состоится крестный ход

22 мая в Центральном районе состоится традиционный крестный ход, приуроченный к празднованию в Новосибирске Дня славянской письменности и культуры.

 Он начнётся в 12.00 от Вознесенского кафедрального собора до Собора во имя Александра Невского по ул. Гоголя, по нечетной стороне Красного проспекта с остановкой у Никольской часовни. В 12.40 около Часовни Святителя Николая состоится молебен. Окончание крестного хода – в 13.30.  

На время проведения крестного хода будет частично остановлено движение пассажирского транспорта и перекрыты следующие улицы:

– в 11.40 – ул. Советская до пересечения с ул. Гоголя, ул. Достоевского и ул. 1905 года;

– с 12.00 до 12.10 – ул. Гоголя до пересечения с ул. Советской и нечётной стороной Красного проспекта;

– с 12.10 до 12.30 – нечётная сторона Красного проспекта до пл. Ленина;

– с 12.30 до 12.50 – пл. Ленина;

– с 13.00 до 13.15 – нечётная сторона Красного проспекта до пересечения с ул. Советской;

– с 13.15 до 13.30 – ул. Советская у Собора во имя Александра Невского.

1nsk