Финны не пустили сборную России в финал чемпионата мира по хоккею

В пятницу сборная России со счетом 0:3 проиграла команде Финляндии

 В пятницу сборная России со счетом 0:3 уступила команде Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии.  

Первую половину встречи соперники играли на равных, сведя к минимуму вероятность ошибки. Однако финнам все же удалость повести в счете благодаря голу-шедевру в исполнении 19-летнего Микаэля Гарлунда. Форвард, находясь за воротами Константина Барулина, поднял шайбу «на лопату» и по широкой дуге вложил в ближнюю девятку.

В третьем периоде наши хоккеисты, стремясь восстановить равновесие, перебросали соперника со счетом 17-6, но получили еще две безответные шайбы. Яни Лаюнен и Яркко Иммонен окончательно убили надежду россиян, отправив их в утешительный финал.

«Мы не использовали моменты, которые у нас были, а создавали их достаточно, — заявил после матча Александр Овечкин. — Все у нас понимали, что надо из себя выжимать все. Куда отступать-то? Не думаю, что после этого матча можно нашим ребятам предъявлять какие-то претензии. Все боролись».

15 мая в 18:00 по московскому времени команда Вячеслава Быкова сыграет за бронзовые медали со сложившими чемпионские полномочия чехами, которые в другом полуфинале уступили шведам 2:5.

Таким образом, золото ЧМ-2011 разыграют финны и шведы. Последний раз эти две команды встречались в финале первенства планеты в 1998 году. Всего в истории турнира было три скандинавских финала.

 Добавим, что Финляндия и Швеция совместно организуют чемпионаты мира по хоккею в 2012 и 2013 годах. 

1nsk