Преподаватель объясняет в суде, почему осыпала ученика проклятиями на уроке

Учительница обидела ученика. Выяснение отношений не осталось за дверью колледжа, дошло до суда. Состоялось первое заседание

 Поддержать Тимура Хаданова пришли многие его однокурсники. Неприятный инцидент у подростка с педагогом произошёл в колледже на уроке философии. Преподаватель задала вопрос. И мнение ученика не совпало с мнением учителя.

Тимур Хаданов, истец: «Ольга Викторовна подскочила, и начала проклинать меня, мою семью, моих детей. За меня вступился друг. Он сказал, как так Вы спрашиваете мнение, а потом проклинать начинаете. Она сказала: «Кто не согласен, может выйти».

О случившемся Тимур рассказал социальному педагогу. В учебном заведении провели проверку.

Факт неадекватного поведения учителя подтвердили все, кто присутствовал на уроке. Ольгу Ванчугову, отработавшую в колледже больше тридцати лет, уволили. Это был не первый случай, когда она выходила за рамки дозволенного.

Владимир Бородин, директор новосибирского радиотехнического колледжа: «В 2008 году было оскорбление двух студентов. Было также проведено служебное расследование, и Ольга Викторовна получила выговор. В 2009 ребята старшего курса обратились к нам с просьбой освободить их от уроков у Ольги Викторовны, потому что она их постоянно оскорбляет, унижает, при этом использует нецензурную лексику».

Подросток решил требовать через суд запрета для Ольги Ванчуговой впредь работать педагогом и возмещения морального вреда.

Татьяна Яцученко, адвокат Тимура Хаданова: «Были нарушены права Тимура, предусмотренные законом об образовании — студенты любого учебного заведения имеют права на уважение своего человеческого достоинства и на свободу мыслей и убеждений».

Несмотря на это, бывшее начальство о Ольге Ванчуговой отзывается как о хорошем педагоге и организаторе. Мнение самой учительницы о методах её работы узнать не удалось.

Ольга Ванчугова, ответчик: «Вы считаете себя виновной? Я в своей правоте уверена. А что по вашему произошло? Спасибо, извините, всего доброго».

Сейчас Ольга Ванчугова участвует ещё в одном судебном процессе. Учительница настаивает — её незаконно уволили, и требует восстановления на работе.

1nsk