Хоккей. Полуфинал с финнами покажет канал «Россия-1»

Сборная Канады, главный и принципиальный соперник наших хоккеистов, была обыграна накануне и пакует чемоданы

Хоккейная сборная России 13 мая поборется с командой Финляндии за выход в финал чемпионата мира.

Напомним, что сборная Канады, главный и принципиальный соперник наших хоккеистов, была обыграна накануне и пакует чемоданы.

Но сборная России отправилась на чемпионат мира не только за тем, чтобы в очередной раз обыграть канадцев.
Главная цель — победа в первенстве, а чтобы ее достигнуть, нужно выиграть еще две встречи — полуфинал и финал.
Первый из них — с командой Финляндии начнется уже в пятницу в 22.10 по Москве, и его будет транслировать в прямом эфире телеканал «Россия-1».

В Словакии наши уже играли с финнами на втором групповом этапе: вели 2:0, потом позволили сопернику отыграться и уступили в серии буллитов. Именно эта неудача, впрочем, и ничья в основное время тоже была неудачей, свел команду Вячеслава Быкова с канадцами. Финны же после победы над россиянами всерьез задумались о выигрыше чемпионского титула, первого за последние 16 лет.

Судить о силе соперников по матчам в группе — занятие неблагодарное. Сборная России, весьма бледно смотревшаяся на первом и втором групповых этапах, в четвертьфинале преобразилась и показала хоккей очень высокого уровня. Силы двух сборных примерно равны, соперники хорошо знают друг друга и поэтому предсказать исход полуфинальной встречи крайне сложно.

На стороне финнов есть один весьма увесистый аргумент. Сборная Финляндии отдыхала чуть больше наших, пусть на несколько часов, но больше. Да и вряд ли финны сильно утомились в четвертьфинале. Накануне они играли не с канадцами, а с норвежцами, сам выход которых в плей-офф уже успех. Победа финской сборной 4:1 была вполне предсказуема.

Итак, в третий раз за последние пять лет на пути россиян в финал стоит финская команда. Четыре года назад, 12 мая 2007 года, сборные России и Финляндии пересекались в полуфинале московского чемпионата мира. Наша команда была фаворитом той встречи, но победа со счетом 2:1 досталась соперникам, забросившим победную шайбу в овертайме. Через год сборная России взяла реванш у команды Суоми с убедительным счетом 4:0. И вот — новое свидание.