Иностранных военных пустили на Украину для проведения учений

Верховная рада разрешила допуск иностранных военных для проведения совместных учений на Украине.

Верховная рада разрешила допуск иностранных военных для проведения совместных учений на Украине. За участие иностранных войск в военных учениях на территории Украины проголосовали 269 депутатов, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В 2011г. на Украине пройдут сразу несколько учений, в том числе украинско-американские учения «Рэпид Трайдент-2011» и «Си Бриз-2011», украино-российские учениях «Фарватер мира-2011», украинско-американско-польские учения «Безопасное небо-2011».

Также иностранные войска будут допущены в многонациональные учения «Ротационные силы Черноморского региона-2011», «Джекал Стоун-2011», «Барьер-2011», «Казацкая степь-2011».

Проведение военных учений совместно с НАТО ранее вызывало протесты как ряда политических сил на Украине, так и жителей страны, в частности крымчан. В 2009 году парламент так и не разрешил допуск войск, а в предыдущие годы жители устраивали антинатовские пикеты. Теперь иностранные военные будут допускаться специальным законом по представлению главы государства.

1nsk