Морж из Сибири провел пятикилометровый заплыв в холодной воде реки Волхов

Уникальный результат по плаванию в холодной воде показал известный российский морж Виталий Панасюк

 Уникальный результат по плаванию в холодной воде показал известный российский морж Виталий Панасюк из Новосибирской области проплыв за 1 час 16 минут около 5,5 тысячи метров в новгородской реке Волхов при температуре воды 4-5 градусов, сообщил РИА Новости во вторник представитель Новгородской организации закаливания и зимнего плавания.  

Турнир «моржей» прошел в Великом Новгороде 8-9 мая, его участниками стали 38 сильнейших пловцов-марафонцев РФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Бердска, Великого Новгорода, Воронежа, Красногорска, Петрозаводска, а также любители закаливания из Украины, в том числе — 12 женщин.

«Как и другие участники марафона, Панасюк стартовал в понедельник у Свято-Юрьева монастыря у истока Волхова из озера Ильмень, оказался первым на финише четырехкилометровой дистанции, на Кремлевском пляже, однако неожиданно продолжил заплыв и финишировал примерно на полтора километра ниже по течению, в районе церкви Бориса и Глеба на набережной Александра Невского», — сказал собеседник.

По словам источника, этот результат является рекордным для России.

«Такое время до Панасюка в ледяной воде никто не проводил», — пояснил собеседник.

Источник добавил, что марафонские заплывы в Великом Новгороде в 2011 году стали серьезным испытанием для некоторых спортсменов.

«Одна из участниц соревнований почувствовала себя плохо, но сумела закончить заплыв, еще одному спортсмену, который плыл последним и оказался без сопровождения, стало настолько плохо, что он с трудом выбрался на берег, где ему оказали помощь случайные прохожие», — рассказал собеседник, не уточнив, в каком состоянии находится этот морж в настоящий момент.

Аналогичные марафонские заплывы проводились в Великом Новгороде в мае 2009 и 2010 годов, но их дистанции были короче. 

1nsk