Япония призналась в обмане о ситуации на «Фукусиме»

Как и предполагали многие эксперты, власти Японии предавали огласке далеко не всю информацию, касающуюся ситуации на АЭС "Фукусима".

Как и предполагали многие эксперты, власти Японии предавали огласке далеко не всю информацию, касающуюся ситуации на аварийной атомной электростанции «Фукусима». В этом во вторник, 3 мая, признался официальный Токио.

Как рассказал журналистам глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на АЭС, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, японское правительство скрыло данные около 5 тыс. замеров и оценки распространения радиации. Он пояснил, что это было сделано во избежания возникновения паники среди населения.

По словам Хосоно, власти Японии пересмотрели свою позицию, расценивают свои действия как ошибку и впредь не намерены более утаивать какие-либо данные, относящиеся к тому, что происходит на «Фукусиме» и относительно последствий аварии на этой АЭС. Ранее не опубликованные данные будут вывешены на правительственных сайтах.

Напомним, днем ранее, в понедельник, 2 мая, из Японии пришли очередные тревожные известия, связанные с взбунтовавшимся мирным атомом. Как сообщила компания Japan Atomic Power Company (JAPC), обслуживающая атомную электростанцию «Цуруга», в охлаждающей жидкости второго энергоблока АЭС был зафиксирован повышенный уровень содержания радиоактивных элементов.

Поводом для особенного беспокойства служит то, что, по мнению специалистов, полученные данные говорят о вероятности утечки радиации из топливных стержней атомной электростанции. Впрочем, о характере и масштабах возможного происшествия на «Цуруге» ничего не сообщалось. Появлялась, однако, информация, что JAPC приостановила работу одного из реакторов АЭС.

1nsk