Три землетрясения произошли в Алма-Ате в ночь на понедельник

За прошедшие сутки близ Алма-Аты зафиксировано девять землетрясений

В Алма-Ате в ночь на понедельник зафиксировано три новых землетрясения, последовавших за серией подземных толчков, ощущавшихся в этом крупнейшем мегаполисе Казахстана в течение всего воскресенья, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье первый подземный толчок магнитудой 5,5 был зафиксирован в 08.31 (06.31 мск). Эпицентр находился в 76 километрах к северо-востоку от Алма-Аты.

Позже в течение дня была зафиксирована серия из пяти землетрясений магнитудой от 4 до 4,8. Эпицентр всех подземных толчков располагался в том же районе.

По информации Центра сбора и обработки специальной сейсмической информации Института геофизических исследований Национального ядерного центра Республики Казахстан, последние на текущий момент подземные толчки были зафиксированы в 02.29 (00.29 мск), 05.27 (03.27) и 05.52 (03.52) местного времени.
По данным центра, магнитуда землетрясений составляла 3,7-4,2, в Алма-Ате интенсивность толчков составила около 3 баллов. Между тем, по информации Европейского сейсмологического центра (European-Mediterranean Seismological Centre), магнитуда ночных подземных толчков колебалась в пределах 4,1-4,8. Таким образом, за прошедшие сутки близ Алма-Аты зафиксировано девять землетрясений. 

1nsk